Четверг, 25.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 31 » Б.Окуджава - Самое интересное в блогах
09:46
 

Б.Окуджава - Самое интересное в блогах

Rewiever Пятница, 21 Февраля 1992 г. 17:23 (ссылка)


...Вот и январь накатил, налетел,



Бешенный, как электричка..."



- Эти строчки лауреата самой послед­ней литературной госпремии бывшего СССР Булата Окуджавы уместны сей­час, пожалуй, как никогда. Безжалост­ное время все круче и круче ведет свою спираль, оставляя все большее число лю­дей в роли пассажиров, опоздавших на свою электричку. Вроде бы и идут поез­да, но уже чужие...



Но все же в водовороте событий мож­но увидеть и обнадеживающие сигналы. Важно анализировать происходящее не в обостренном черно-белом варианте, а во всей полноте фактов, доступных для осмысления. И не бояться вовремя вне­сти коррективы в свои представления, казавшиеся прежде незыблемыми.



Думаю, что тема № 1 сейчас - буду­щая судьба ИФВЭ. Речь идет и о на­правлении в науке, собравшем вокруг се­бя у нас почти десятитысячный коллектив, и о человеческих судьбах. Но если наука сможет, видимо, развиваться и без нашего участия, разве что фронт иселедований несколько сузится, то кол­лективу Института (если за него не бороться) уготована печальная участь. Именно её, например, публично предре­кают некоторые наши «коллеги» из Об­нинска (см. «Правду» за 25.12.91 г., за­метка под названием «Заморозят ли монстра?»). Их не волнует социальная катастрофа для населения нашего горо­да, большинство которого так или ина­че связано с ИФВЭ. Бог им судья!



Но это и волнует, и заставляет напряженно работать руководство нашего Института. Создана специальная ко­миссия, разрабатывающая детали раз­личных вариантов «спасения» Институ­та, вплоть, например, до самого крайне­го, когда все финансирование «свер­ху» придется направлять на зарплату. Готовятся содержательные пакеты до­кументов для нового руководства рос­сийской наукой. Ведутся многочислен­ные переговоры и согласования... Вся эта работа невидима большинству из нас, итог её далеко не предопределен, но она ведется со всей мыслимой интен­сивностью. И результаты должны быть! Впрочем, отчасти подобную работу смог прочувствовать каждый из сот­рудников Института- в день выдачи зарплаты или например, по результа­там масштабного «бартера», сгладив­шего к началу года «сахарную» пробле­му. Так что «просветы» есть.



2ya92 (193x230, 27Kb)



«А цены?» — спросите Вы, и будете правы. Хоть нас и готовили морально и отчасти материально почти 3 месяца, произошедшая 2 января «либерализа­ция» превзошла самые мрачные прогно­зы. Мой разум, например, отказывается пока нормально воспринимать диетичес­кое яйцо по 2 рубля за штуку (это 1% от зарплаты), и подска­зывает нехитрую стратегию: отказаться пока что от всех покупок, кроме самого необходимого. Если так поступят и дру­гие - будет сделан ответный шаг в де­ле становления рыночных отношений. И если правы новые экономисты, и если хватит заначенных запасов с огородов - процесс пойдет. А как утверждает незабвенный Александр Невзоров - все эти шутки с ценами есть золотое дно для торговли (и тут я с ним согласен), она и руководит всем, а не так называемая обобщённая «власть» (тут можно поспорить)...



Кстати, о власти. В январе ровно два года минуло с начала выдвижения кан­дидатов в нынешний орган нашего го­родского народовластия. Это хоро­ший срок для того, чтобы задаться воп­росом, оправдали ли депутаты доверие избирателей. Но вот что-то депутатских отчетов не видно и не слышно, хотя в прежние годы такое случалось. Или победившая демократия не нуждается в обратной связи с народом? А как хоро­ши, как привлекательны были предвы­борные программы...



Впрочем есть и об­надеживающие новости. Ход преобразо­вания исполнительской власти дошел и до наших «палестин». Областной губер­натор А.С. Тяжлов, ранее назначенный президентом России, назначил мэром на­шего города Ю.А. Ильина - испытанно­го августом демократа и,с его слов, «антимонополиста». Пол­тора года он возглавлял горсовет, который и утвердил своим голосованием новое на­значение Юрия Александровича. Полу­чив значительно более реальные полно­мочия и рычаги управления, первый мэр Протвино пообещал использовать их в полной ме­ре на благо всех нас. Начинать ему придётся с перестройки уже довольно громоздкого аппарата управления го­родом, и с приватизации жилья, над «Положением» о котором усиленно пот­рудились последние сессии горсовета. Видимо, уже скоро самые нетерпеливые жители Протвино станут собствен­никами собственных квартир, за ними потянутся и другие... Удачи вам, госпо­да!



Зимнее утро... Спешит народ, развозя по садам детишек. Невольно фиксирую взгляд на безмятежных, детских ли­цах. Счастливые! Им невдомек, что в стране - переходный период. Что мы им оставим? Страну проигравшего со­циализма?



Впрочем, вряд ли было со­циализмом то, что строила треть нашего народа, в то время как ещё треть сидела в лагерях и тюрьмах под охраной остальной трети. На точности соотношений я не настаиваю - важна система, к которой кое-кто не прочь вер­нуться. Но думается, что в прежнее состояние мы, узнав правду о себе и мире, уже не вернемся. Хотим мы того или нет, но, начав путь к нормальной ры­ночной экономике, мы пройдем этой до­рогой, каковы бы ни были трудности и потери. Так было в мире. А чтобы потери были поменьше - надо помогать друг другу и не опус­кать рук.



Как там у Окуджавы? «Возьмемся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке...»




"Ускоритель" - 21 февраля 1992 г.


Просмотров: 266 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031