Четверг, 25.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 3 » Battlefield: Bad Company 2
00:06
 

Battlefield: Bad Company 2

Battlefield: Bad Company 2 — Игры плохих мальчиков

Со всей шумихой вокруг Call of Duty: Modern Warfare 2 почти незамеченным проскочил новый Battlefield. У него не было больших шансов на внимание игроков, что придётся этой статьёй исправлять. Лучше всего, когда на рынке представлены несколько конкурентов, тогда они работают на полную, чтобы именно их продукт покупали и тогда рынок богат на предложения для самых разных потребителей.

Начнём с простого. Шутер должен иметь увлекательный геймплей. Игроку должно быть интересно участвовать в перестрелках, ему должна быть дана свобода, с помощью которой он может выбрать атаковать в лоб или использовать манёвры, забрасывать гранатами, рваться напролом или отстреливать по одному, ожидая следующего неосторожного врага. Кроме того, его должно увлечь это действие своей реалистичностью, звуки выстрелов, поведение врагов, физика предметов и зданий.

Battlefield: Bad Company 2 — Игры плохих мальчиков

Battlefield может порадовать нас разрушаемостью окружения. Не буду говорить, что она сто процентная, потому как такого нет даже в реальности. Огромные железобетонные стены требуют многих усилий, прежде чем превращаются в пыль. А вот обычные дома вполне разрушаемы, до самого основания. И конечно же это не выглядит так, словно после одного выстрела оно взяло и обрушилось. К этому подошли с полной серьёзностью. Вас может увлечь это занятие по разрушению зданий. Сначала разрушаются только стены, после становится нестабильной крыша, которая может в любой момент обрушиться. Но важно то, что это можно использовать во время боя. Этим будете пользоваться вы и ваши враги в некоторых случаях. Например, прятаться от танка за определённым зданием не советую, так как одним залпом может снести стену, которая прикрывает вашу задницу. Разрушениям подвергаются вышки и хижины, бетонные ограждения и дома в несколько этажей.

Battlefield радует также звуком и эффектами дыма. Звуки выстрелов не смолкают. Они как будто накапливаются, и долго находится на поле боя совсем не весело, хочется опять тишины и мира. Звуки сделаны реалистично и то, что будет происходить в закрытом помещении, будет сильно отличаться от боя в «чистом поле». То, что твориться на поле боя видно обычно довольно плохо. А почему? А потому что не рассеялся ещё дым от гранат или пыль, поднятая бесконечными взрывами. И если вы не видите врага, это не значит, что он не мог запомнить место, в котором оставались вы до взрыва. Приходится считаться с этими фактами и учиться пользоваться ими в свою пользу. Таким образом, бой становится намного насыщеннее. Звуки выстрелов радуют ухо, а то, что происходит вокруг, похоже на настоящую войну и радует глаз.

Battlefield: Bad Company 2 — Игры плохих мальчиков

Теперь о самой сюжетной сущности игры. Вы один из четверых вояк, которые много повидали на своём веку. Вам дано специальное очень дрянное задание. На ваш успех особо и не рассчитывают. Просто кидают в пекло, как и положено военным. Задание вы проваливаете, зато находите очень интересную вещицу. Она и есть ниточка, к разгадке того, зачем вас посылали на самом деле. Но теперь вы сами по себе. Вы — отличные бойцы, которые давно вместе и сплотились в дружную и весьма плохую компанию. Плохую потому, что вы постоянно оказываетесь в неприятностях. Зато именно это полезно, когда дело касается сюжета.


То, что вы вчетвером, означает, что в одиночку пробиваться не придётся и всегда будет кому прикрыть ваш зад. Кроме того, пока ваши товарищи участвуют в перестрелке, вы можете совершить манёвр, который сможет быстро решить исход вашего боя. Это даёт большое пространство для манёвров и множество вариантов тактики. В команде у всех есть свои обязанности и свои особые навыки, навыки программиста или водителя это ещё просто, вот на вашу голову часто будет выпадать жребий по решению кучи проблем. Под кучей проблем подразумеваются вражеские вертолёты или танки.


Так как игра сделана довольно реалистично, то во-первых вы не терминатор и несколько точных попаданий свалят вас с ног, а во-вторых с танком или вертолётом у вас возникнет много проблем, при отсутствии правильного оружия. Во время одной из миссий вам предстоит управлять танком и использовать весь его потенциал. Это даст понять преимущество техники. Танку не станет хуже от того, что вы выпустили в него уйму патронов или недалеко от него взорвалась обычная граната. Для танка нужен крупный калибр. И именно вам предстоит быстро отыскивать нужную пушку и уничтожать технику, которая может сравнять город с землёй.

Battlefield: Bad Company 2 — Игры плохих мальчиков

Ну и конечно оружие. Этого тут полный набор и всё вполне реалистично. Разные виды прицела, подствольники, боезапас, винтовки, автоматы, пулемёты, дробовики, ракетницы. Обычно каждый сразу видит то, что ему по душе и всю игру будет проходить с определённым типом оружия. Стоит заметить, что по всем локациям разбросаны ящики с амуницией. В этих ящиках вы можете пополнить боезапас и поменять своё оружие. Оружие в этом арсенале обновляется по мере прохождения игры. Вы находите интересную пушку, поднимаете её и вуаля — она уже в коллекции и вы можете выбирать её, когда загляните в волшебный ящик.


И нельзя забывать о слабых сторонах проекта. Сюжет не то чтобы очень скучный и сдержанный. Но в нём не хватает искорки. Ваша компания весьма калоритная. Ребята тоже умеют выходить из себя и материться трёхэтажными матами. Выходит у них это довольно забавно. Например, в общении с пилотом вашего вертолёта, который оказался пацифистом. Вы в центре заварушки, из которой можете и не выбраться, а этот парень отказывается открыть огонь по врагу, утверждая, что он за мир во всём мире. Это напоминает случай из одного фильма, в котором на шлеме военного на одной стороне был значок пацифиста, а на другой написано «Рождённый чтобы убивать».

Battlefield: Bad Company 2 — Игры плохих мальчиков

В погоне за реалистичностью ребята потеряли искру, которая должна была бы поддержать интерес разбалованных игроков. Тут получилась обычная война. Тут нет бесконечных погонь и смен мест действия. Весь путь придётся пройти самому. Всё в той же плохой компании, но компании ваших товарищей. Это всё ваша армия и не стоит ждать, что кто-то сделает работу за вас. Рассчитывать вам не на кого и планировать всё придётся самим. Таким образом, легко не будет и на высокой сложности будет непросто противостоять врагу. Оружие у вас такое же и умираете вы с такой же скоростью. Так что всё вполне честно, а значит и сложно.


С чего начинал тем и закончу. Battlefield не лучше Call of Duty, он другой. Он даёт альтернативу и альтернативу очень приличную. Реалистичность того, что происходит во время сражений, намного серьёзней продумана, чем в Call of Duty. Звуки и разрушаемость, и эти дымовые завесы нельзя вот так просто забыть. Хочется, чтобы все шутеры обладали такими качествами. Единственное чего не хватает Battlefield’у это остроты в сюжете. У любителей шутеров появилась очень интересная альтернатива для Call of Duty.

Просмотров: 243 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31