Четверг, 28.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 17 » О формировании образа врага, или Про маски для са�
23:21
 

О формировании образа врага, или Про маски для са�

О формировании образа врага, или Про маски для самоубийц.



«Ситуация для власти становится необратимой тогда, когда любое её действие вызывает у всего народа ненависть, а любое бездействие – презрение» © автор неизвестен

Почти 100 лет тому назад, бушевала Первая Мировая Война. История передвигала по шахматной доске хрупкие человеческие фигурки. А параллельно, шли иные процессы.
С первыми боями на фронте – стартовала антинемецкая пропагандистская кампания. За людьми с нерусскими фамилиями пристально следили, обвиняли в «раскачивании лодки», выискивали врагов и предателей. Одновременно с подъемом патриотизма, развернулась целая «шпиономания», – найдя широкий отклик во всех слоях общества.
Удивительно, но успешная поначалу pr-кампания, привела к неожиданным результатам: – Императрицу, немку по происхождению, стали подозревать в том, что она-де «сливает» секретные данные вражеской стороне. Что у нее есть копии всех военных карт, а из её кабинета проложен телефонный провод в немецкий генштаб. Раздутая антинемецкая истерия – аукнулась императорскому дому, прилетев обратно, словно нагулявшийся бумеранг.

А теперь, перенесёмся к реалиям 2012-ого года. Успешная по началу «антиоранжевая» pr-кампания привела к специфическим последствиям. Сначала – удалось сформировать стойкий образ врага. Врагом стали либералы. Их клеймили. Их ненавидели. Их проклинали.

Но тут случилось странное. Партия власти, приняв целую серию ультра-либеральных законов – вляпалась в свой собственный капкан. Теперь именно она стала главной либеральной силой, подставив и себя, и главу государства. Вступление в ВТО, новая приватизация, антисоциальные меры... – каждое из слагаемых стало четко ассоциироваться с разработанной связкой: – «либерал = враг государства».
И вот уже профессиональные охранители завертелись ужами на сковородке. Пытаясь отбелить власть, которая замаралась в ей же и нарисованном «оранжевом сценарии». Теперь всё чаще вспоминают, что Путина – назначил Ельцин. Что с колен мы так и не встали, что в с стране продолжается «замещающая миграция», что нарастает де-индустриализация, что с последствиями первой приватизации так и не разобрались, что производства стоят, а мы так и гоним нефть на экспорт...

Отныне, любые домыслы обращаются против власти. Заикнулись про базу НАТО под Ульяновском? Что ж, люди сразу поверили в худшее, и теперь власть вынуждена постоянно оправдываться.
Вера в доброго царя растворилась в осенней дымке. Это раньше было можно «валить на плохих бояр», но теперь это не так просто.

Зимой, оседлав «антиоранжевую», антиамериканскую волну, в Думу и Кремль въехали единороссы и Путин. Но часы истории продолжают свой ход. История смеётся, наблюдая за тем, как Кремль сам становится либеральным в глазах сограждан:
Кто считает вступление в ВТО, важнейшим достижением?
Кто обещает второй раунд приватизации?
Кто «либерализирует» цены на ЖКУ?

Власть повторяет ошибку, допущенную последним царём. И что интересно, оппозиционный лозунг «За честные выборы», – теперь заиграл новыми красками. Волей неволей, а в голову закрадывается вопрос: – «А хватило бы голосов ЕР-овцам, чтобы принимать антинародные законы, – если бы выборы прошли без подтасовок?».

Пытаясь нейтрализовать угнетающий пост-выборный эффект, на телеэкраны выпустили спец.фильм, под названием «Анатомия протеста–2». Фильм должен был расставить все точки над i, показать, что противники системы – беспринципные изменники, и одним этим – отбелить власть.
Вот только что-то пошло не так.
lex_kravetski'ого), – глава Сути времени, заочно записав его в потенциальные боевики из «хорватских лагерей». А уж когда, в фильме всплыли непотопляемые М.Леонтьев и В.Ампилов, – стало понятно, какой «режиссер» мог приложить руку к созданию данного полит-шедевра...

Не знаю как вы, а я прямо кожей ощущаю как стремительно возвращается гнетущая атмосфера 90-ых. С «телекиллерами», бандитами и перманентным переделом госсобственности.
Когда-то, в нашей стране существовала «семибоярщина». В 90-ые годы прошлого века, появилась «семибанкирщина». А в нынешнее время, по всей видимости, сформировалась некая «семинадзорщина» (если вы не против такого термина) – когда информационное пространство подмяло под себя замкнутое кольцо пропагандистов и зажило по принципу «рука руку моет». А кто не согласен – тот... либерал, оранжист и агент госдепа.
(И это здорово, что благодаря «чернушным» фильмам, стало возможным нащупать это кольцо в рунете).

Принципиальное же отличие 2012-ого года от, скажем, 1996-ого, в том, что раньше «мочили» конкурентов до выборов – чтобы взять власть. А сейчас «мочат» после – чтобы власть удержать. А это гораздо более слабая позиция.

Параллельно этому, происходит активная десакрализация власти. Больше нет заочного доверия к лидеру. «Тупое быдло» отчего-то требует реальных дел и поступков, и почему-то не спешит верить на слово политиканам. И даже внешне, «вожак аистов» всё больше напоминает позднего Кучму, теряя флёр спортивного обаяния, окружавший его с начала 2000-ых годов.


Что произойдет дальше? Думаю, что «семинадзорщина» попытается свести счеты с основными политическими оппонентами. Заметьте – уже никого не удивляет, что за свободными людьми подглядывают, записывают их телефонные разговоры и обкладывают словно животных. Кто-то хотел полицейского государства аля-США? Получите. Распишитесь.

Сложение объективных процессов (таких как рост безработицы от вступления в ВТО, подорожание товаров и услуг), умноженное на промывку мозгов и бесцельность существования, неизбежно приведет к эффекту ковыряния палочкой в муравейнике. Скорее всего, ситуация «дозреет» к 2014 – 2015-ому году. Стоит только проиграть на домашней Олимпиаде – и волна гнева станет запалом для социальных потрясений. Победим – получим отсрочку на полтора, два года.

Ну а главное – сейчас выросло новое поколение. Оно недоверчиво: – причем зачастую не в силу сверхмощного разума, а в силу инстинкта самосохранения и природного чутья. Эти люди не находят себе места в условиях переделённого (в 90-ые) мира. У них нет перспектив в жизни – и нет добрых воспоминаний о детстве в СССР. Для них Советский Союз – это погибшая сверхдержава, которую уничтожили именно те, кто стоит сейчас у рычагов власти. Союз стал романтическим эпосом, лишённым реальных недостатков.
И эти люди готовы драться и пробивать себе дорогу кулаками: – ведь это единственное чему их научили фильмы и СМИ.

Их слабость только в одном: – они не знают, чего именно требовать на площадях и выбивать из политиков.
К счастью, этот пробел легко устраним: –
Требуйте возвращения своего законного права. Права на причастность к богатствам своей Родины. Это необходимо зафиксировать прямо в Конституции. Что все природные ископаемые, все ресурсодобывающие компании, заводы и предприятия (созданные до 1991-ого года, поколениями наших предков): – есть всенародная собственность. Собственность, принадлежащая каждому гражданину в равной мере. А каждый гражданин, отныне, – пусть получает свою законную долю от эффективного использования общих богатств. (Например, в виде бесплатных: квартир, образования, медицины, спорта и т.п.. Одно только это, создаст условия для полноценной жизни каждого гражданина, и заложит фундамент для развития будущих поколений).

На этой стороне правда и историческая справедливость. Когда вы заявляете политические требования, помните, что вы живёте в самом богатом по природным ресурсам государстве. Наши предки сообща отстояли эти земли. Они сражались ради светлого будущего для каждого из нас (вне зависимости от политических взглядов)... а вместо этого, богатства принадлежат исключительно элите, олигархам и чиновникам. Тем, кого ещё называют: – правящий класс.

По этому, нужно сперва сообща вернуть своё исконное право на владение Родиной, – а уж потом решать, чего лучше строить: – капитализм, социализм или коммунизм.

Что я могу сказать в заключение?
Надеюсь, что фильмов типа «АП-2» будет больше. Пусть гнобят лидеров протеста и устраивают сеансы массового гипноза и саморазоблачения; пусть вводят новые антисоциальные меры, душат население налогами и прогибаются под НАТО. Пусть...
Это ведь обязательно вспомнят. Лет так через 50 лет. Когда нынешнему правительству будут посмертно вручать медали: – «За неоценимый вклад в создание революционной ситуации в стране».


P.S. Чуть не забыл. Сегодня ведь день рождения Путина.

Что можно сказать человеку, который, похоже, окончательно решил разменять коллективную мечту о Сверхдержаве – на «немецкий шнапс» и спокойную старость?

Позволю себе перефразировать слова Столыпина: – «Вам – уже не нужны великие потрясения. А нам – всё ещё нужна Великая Россия».
И к сожалению, эти две стратегии не пересекаются.

Если мы хотим построить Великую страну, то неизбежно должны будем начинать Индустриализацию 2.0 и проводить выборочную национализацию. А это – неизбежные потрясения для правящего класса.
Но если мы хотим сытого, спокойного «дожития» в доме престарелых, – то всё идет по плану. Пускай снимают себе очередные «Анатомии протеста» и наслаждаются самоубаюкиванием. Медленно покачиваясь в старческом кресле-качалке...

Выбор за вами, уважаемый именинник.

Просмотров: 180 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031