Суббота, 20.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Май » 2 » ПЕРЕГОВОРЩИК
07:40
 

ПЕРЕГОВОРЩИК

ПЕРЕГОВОРЩИК СТРАТАГЕМЫ
СТРАТАГЕМЫ - это готовые приемы, стратегические ходы и решения в сложных ситуациях. В таких ситуациях, где Ваших ресурсов, как правило, не хватает, чтобы получить желаемое, действуя напрямую, "в лоб".

Достоинство СТРАТАГЕМ в том, что они универсальны, их можно использовать в самых разных ситуациях.
Показать полностью..

СТРАТАГЕМА № 2. Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао

В 354 г. до н. э. царство Вэй напало на царство Чжао и осадило его столицу. Царство Чжао обратилось за помощью к царству Ци. Властитель царства Ци располагал армией в 80 000 человек. Военачальником в ней был Тянь Цзи, а его советником - Сунь Бинь.

Куда же следовало двинуться этой армии? Тянь Цзи собирался двигаться прямо в царство Чжао и там вступить в бой с армией Вэй. Сунь Бинь отверг этот план. Он сказал: "Если кто-то хочет распутать узел, то, конечно, он не должен изо всей силы тянуть и дергать веревку. Если кто-то тренирует боевых петухов, то, конечно, для этого он не стравливает их друг с другом.Если кто-то хочет покончить с осадой, то лучше всего, если он не будет вводить свои войска в место, и так полное войск, а отправит их в место, свободное от войск. Все отборные войска царства Вэй находятся в царстве Чжао. Царство Вэй лишено военной защиты. Поэтому я предлагаю, осадить их столицу. Тогда вэйская армия сразу прекратит осаду и поспешит назад, на помощь собственной стране". Тянь Цзи последовал этому совету.

Как только распространилось известие о нападении армии Ци на царство Вэй, вэйская армия сняла осаду и поспешила на подмогу. Армия царства Ци расположилась в заранее выбранном месте, лежавшем на пути армии Вэй. Здесь они спокойно ожидали в полной боевой готовности и нанесли полное поражение армии Вэй, значительно более сильной, но изнуренной быстрым маршем. Таким образом царство Чжао было спасено.

О полноте и пустоте

Избегать "полного", то есть района, занятого неприятелем, и вместо того проникать в "пустое", то есть район, оставленный противником, - так звучит слегка обобщенное толкование данной СТРАТАГЕМЫ. "Пустота" и "полнота" - два основных термина традиционной китайской военно-теоретической мысли. Их вводит уже Сунь-цзы в древнейшем в мире трактате по военному искусству. В шестой главе, "Пустота и полнота", Сунь-цзы замечает:

"В войне следует избегать полного и проникать в пустое. Появляйся в местах, которые враг должен будет оборонять в спешке. Спешно иди туда, где враг не ожидает тебя".

"В таких случаях не обороняют район, которому угрожает враг, а нападают на опорные пункты во вражеском тылу. Так врага заставляют отвести войска и защищать свой собственный тыл. Вследствие этого угрожаемый район освобождается".

Харро фон Зенгер, "СТРАТАГЕМЫ"
Просмотров: 183 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031