Суббота, 20.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 15 » Простой ремонт
03:34
 

Простой ремонт

Хрущевки до сих пор остаются распространенным жильем, несмотря на то, что новое жилье строится огромным темпами. Отличаются дома, построенные еще в 70-х, небольшим метражом и неудобной планировкой. Именно поэтому многие считают, что сделать ремонт спальни в маленькой квартире, который бы отвечал последним тенденциям из мира дизайна интерьеров, практически невозможно.

Как обычно люди подходят к ремонту спальни? Они покупают кровать, шкаф и трюмо. А ведь можно проявить немного фантазии, и спальня в маленькой квартире может существенно преобразиться. Но как же можно создать интересный дизайн в небольшой по размеру спальне?

Прежде всего, давайте определимся, что является недопустимым в ремонте любого помещения. Это два основных наших врага: отсутствие стиля и большая загроможденность комнаты. Поэтому, если вы принялись ремонтировать спальню, а особенно в маленькой квартире, то подойти к использованию площади комнаты нужно особо трепетно и внимательно.

ремонт спальни в маленькой квартире

Выполните для себя зонирование помещения, разделите спальню на три секции. Первой будет зона для кровати, второй – прикроватная зона, третьей – зона, отведенная на хранение вещей.

Где лучше всего поставить кровать? Наиболее оптимальным местом для кровати будет свободная стена комнаты. Дизайнеры не советуют ставить кровать в углу. Это пространство больше подходит для хранения вещей. Однако важно знать, что кровать не должна стать препятствием по свободному перемещению по комнате, поэтому подбирайте наиболее оптимальный размер спального ложа: не нужно покупать такую кровать, на которой могут спокойно уместиться 5 человек одновременно.

Сегодня можно спокойно приобрести компактную кровать, которая может выполнять и функцию комода за счет выдвижных ящиков. Если комната совсем крошечная, то подумайте о кровати, которая прячется в шкаф. Днем у вас будет свободное пространство для отдыха, чтения, хобби и т.д., а вечером вы можете доставать такую кровать и комфортно спать. Конечно, такой вариант обойдется вам недорого, зато решит проблему малого метража раз и навсегда.

Не рекомендуется ставить в маленькой спальне кровать с острыми углами. Здесь лучше отдать предпочтение модели с закругленными формами, так как в ограниченном пространстве можно легко пораниться об острые углы.

Многие ставят в спальне диван, но, по мнению дизайнеров, это недопустимо, так как диван считается основным атрибутом гостиной. Таким образом, вы теряете полностью всю интимную атмосферу спальни.

Что входит в прикроватную зону?

Это, прежде всего, тумбочки, комод и трюмо. Необходимо также позаботиться и о хорошем, качественном освещении. Подумайте о красивых бра, светильниках.

Зона хранения вещей обычно подразумевает установку платяного шкафа, полок и стеллажей. Если вам позволяют средства, то лучше поставить шкаф-купе, так вы сможете сэкономить 60 см свободного пространства, которое необходимо для открывания классической модели шкафа.

К тому же для шкафе-купе можно предусмотреть зеркало в полный рост на одной из раздвижных дверей. Это особенно актуально для хозяйки квартиры. К преимуществу шкафов-купе стоит отнести и то, что они занимают вертикальное пространство от пола до потолка полностью, а значит, место для хранения вещей будет использовано максимально эффективно. Согласитесь, сваленные на верх платяного шкафа вещи выглядят очень непривлекательно и портят общий вид интерьера.

От полок тоже советуют отказаться, а выбрать только один стеллаж от пола до потолка. Это на самом деле эффективнее, так как на полках все равно не удастся расставить все, что хотелось бы. Стеллаж можно не прикреплять к стене, а оснастить его колесиками. Если вдруг вам понадобится срочно освободить пространство спальни, то стеллаж всегда можно будет выкатить из комнаты.

Для увеличения количества дневного света рекомендуют использовать зеркала или элементы прозрачного стекла, однако не стоит этим сильно увлекаться. Главное хорошенько усвоить для себя, что кровать ни в коем случае не должна в них отражаться.

Что делать с цветовым оформлением?

Дизайнеры рекомендуют в отделке маленьких по метражу помещений использовать светлые тона и избегать использования темных, так как последние способны значительно сузить пространство. Только в том случае если вы выберете потолок с белой глянцевой поверхностью, а стены покрасите светлой краской или оклеите их обоями пастельных тонов, то пол можно сделать темным. Он будет замечательно контрастировать с ними. Сегодня как никогда популярен дизайн в черно-белой цветовой гамме.

Как видите, сделать ремонт спальни в маленькой квартире не так и сложно, главное, проявить немного фантазии и подобрать правильный творческий подход.

Просмотров: 192 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930