Четверг, 18.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 30 » Сплит-системы: правила длительной эксплуатации
21:09
 

Сплит-системы: правила длительной эксплуатации

Сплит-системы: правила длительной эксплуатации

Сплит-системы: правила длительной эксплуатации

Сплит-системы, кажущиеся на первый взгляд несложными в плане устройства и эксплуатации, на самом деле требуют постоянного профилактического ухода. Причем пустить дело на самотек не удастся – в случае неправильной эксплуатации кондиционеры превращаются из блага цивилизации в злейшего врага здоровья. Неудивительно, ведь в работе сплит-систем значительнейшую роль играет газ фреон (а в середине прошлого века на его месте был куда более зловредный аммиак). Впрочем, частые разговоры о вреде кондиционеров пусть и небеспочвенны, но истиной все же не являются – заблаговременная чистка и своевременный ремонт кондиционеров делают их использование безопасным для организма человека. С наступлением нового летнего сезона и все возрастающей популярностью сплит-систем будет нелишним припомнить несколько основных правил ухода за кондиционерами такого типа.

Нужно иметь в виду, что забота о кондиционерах значительно увеличивает срок их службы: хорошие сплит-системы могут прослужить полтора десятка лет с соответствующим уходом, а без него – не более трех. Некоторые кондиционеры оборудованы системой диагностики, которая блокирует их работу при ошибке в эксплуатации.

После установки и монтажа кондиционера первое, что нужно усвоить – фильтры кондиционера и сам кондиционер не есть одно и то же. Профилактическая чистка кондиционера входит в список гарантийных процедур компании-установщика, а вот очистка фильтров остается целиком на совести самого пользователя. Как это ни прискорбно, но чистить их придется часто, и неудивительно: в самом простейшем представлении устройство сплит-системы близко к устройству пылесоса, следовательно, фильтры будут засариваться достаточно часто. Как правило, они представляют собой мелкую сетку, расположенную под передней панелью – через нее воздух проходит внутрь системы, очищаясь от пыли. Чистить их необходимо раз-два в месяц, и пренебрегать этой процедурой не стоит. В противном случае пострадает внутренний блок, из-за чего вся система начнет охлаждать воздух гораздо хуже прежнего. Более того, могут заморозиться медные трубы, и тогда из кондиционера будет капать вода.

Вторая причина поломок сплит-систем – утечка фреона. Интенсивная утечка происходит при неправильном монтаже системы, но даже в случае правильной установки фреон понемногу испаряется. Во избежание его утечки до недопустимого уровня следует с регулярностью в полтора года производить дозаправку кондиционера. Если этого не делать, в месте соединения с внешним блоком обледенеют медные трубы, а после сломается компрессор. Если же все профилактические процедуры проводить в срок, то такие кондиционеры в Донецке прослужат достаточно долго.

Дата добавления статьи: 2013-05-09 17:05:38 | Вернуться назад в рубрику климатические системы

Просмотров: 242 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930