Четверг, 25.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 22 » Видимость мира делает войну еще опаснее © Клавди�
06:33
 

Видимость мира делает войну еще опаснее © Клавди�

  • Музыка: U2 "Sunday, Bloody Sunday"

Видимость мира делает войну еще опаснее © Клавдиан

“В тылу врага” (“Behind Enemy Lines”), 2001. Режиссер: Джон Мур. В ролях: Оуэн Уилсон, Джин Хэкман, Владимир Машков.



“1995 год. НАТО приступило к выводу своих войск из Боснии, и американские солдаты смогут встретить Новый год уже дома”.
Крис Барнетт (Оуэн Уилсон) – лейтенант американских военных морских сил, несущий свою службу на авианосце. Крису скучно – он мечтает поучаствовать в настоящих боевых действиях, но вместо этого ему приходится наблюдать за полетами сослуживцев, играть в регби на палубе авианосца да поедать желе в столовой. Его боевой настрой неудержимо падает, и Крис уже подумывает о том, чтобы уйти в отставку, чем вызывает резкое недовольство своего командира – бравого адмирала Рейгарта (Джин Хэкман). Но как известно, под Рождество случаются различные чудеса, и Барнетта вместе с его напарником Стэкхаусом отправляют на внеочередную разведывательную миссию.
- Многовато событий для войны, которая уже закончилась.
Пролетая над лесом, находящимся в якобы демилитаризованной зоне, летчики замечают подозрительных людей и военную технику. Подозрительные люди в свою очередь видят американцев и Барнетт со Стэкхаусом в качестве рождественского подарка получают противовоздушную ракету в хвост своего самолета. Летчикам удается катапультироваться, но скоро к месту их падения подтягиваются сербские военные. После непринужденной беседы Стэкхаусу всаживают пулю в голову, а Барнетту удается бежать под шквальным огнем (не получив при этом ни единой царапины. Вообще, меткостью вражин в этом фильме можно только тихо восхищаться. Так не попадать в упор..).
Барнетт связывается с базой, но не все так просто.
– За мир приходится платить.
Руководство НАТО считает, что вторжение на территорию Боснии с целью спасения лейтенанта растревожит и без того неспокойную обстановку и разожжет Балканский конфликт по новой.
И теперь Барнетту, чтобы добраться до безопасной зоны эвакуации, предстоит пройти несколько десятков километров по охваченной войной территории, где его жаждут ликвидировать как шпиона. За ним по пятам идет отряд вооруженных до зубов сербов, а также зоркий снайпер (Владимир Машков) со своей верной берданкой. Впрочем, стреляет этот боснийский Вильгельм Телль не лучше прочих своих соратников, но зато умеет строить на редкость злобные рожи. Так что скучно Барнетту не будет, но к счастью у него есть сочувствующий его трудному положению адмирал Рейгарт, дающий Крису полезные советы по рации со своего авианосца.
- Вы - морской боевой офицер. У вас большие трудности, и я вам сочувствую. Но мы вас спасем.. Держись, сынок..
И вот воодушевленный такой моральной поддержкой, Барнетт пускается в свой смертоносный марафон. А Рейгарт тем временем вовсю старается организовать спасательную операцию, чтобы еще один американский солдат встретил Новый год у себя дома.


Из закадровых сведений:
* "В тылу врага" - первый фильм режиссера Джона Мура. Лента получила рейтинг PG-13, из-за сцен военной жестокости.
* Бюджет картины – 40 миллионов долларов, в прокате же она собрала 57 миллионов.
* Съёмки фильма начались в Европе в октябре 2000 года и закончились в декабре.
* Премьера этого военного фильма была перенесена с января 2002 года на ноябрь 2001 в связи с тем, что у картины были отличные показатели после тест-просмотров, и к тому же, лента была поддержана агрессивной маркетинговой кампанией, во многом помогающей продвижению карьеры Оуэна Уилсона.
* Джину Хэкману на момент премьеры исполнился 71 год.
Просмотров: 866 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31