Пятница, 26.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Август » 18 » Одолеем любого врага. Кроме кризиса?
10:16
 

Одолеем любого врага. Кроме кризиса?

Одолеем любого врага. Кроме кризиса?

Россия готова к кризису намного хуже, чем в 2008 году. На сегодняшний день зависимость страны от цен на нефть значительно увеличилась, и, если они снизятся до «умеренных» - 80 долларов за баррель, в случае кризиса Резервный фонд не позволит продержаться госбюджету хотя бы год. К такому неутешительному выводу пришли эксперты Центра развития Высшей школы экономики, сравнив ситуацию в российской экономике в первом квартале 2012 года с показателями аналогичного периода 2008 года.

Кризис в Еврозоне опасен и для России, посчитали эксперты. Сначала коллапс в Греции, потом резкое падение рейтингов банков в Испании, что привело к снижению фондовых индексов по всему миру. Из-за тесной экономической связи кризис может перекинуться и на нашу страну. То, что на Россию надвигается вторая волна кризиса, признали и в Центробанке. Но уверили, что страна к нему готова лучше, чем 2008 году.

Однако эксперты из Центра развития НИУ ВШЭ выяснили, что сейчас наша экономика, напротив, не подготовлена к финансовому коллапсу.

Они отмечают, что в апреле отток капитала из России составил 7 миллиардов долларов, и в мае этот процесс может продолжиться.

«В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, который заявил, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля», – пишут авторы бюллетеня «Комментарии о Государстве и Бизнесе».

Эксперты подтверждают, что ситуация с внешним долгом стала заметно лучше, чем перед кризисом 2008 года, однако большой проблемой, по их мнению, является, прежде всего, возросшая зависимость страны от цен на нефть. В 2008 году бюджет был сбалансирован по цене в 60 долларов за баррель, а в нынешнем году – 105 долларов. И снизить эту зависимость не представляется возможным, так как на формирование бюджета большое влияние имеет нефтегазовый сектор. По прогнозам экспертов, даже в случае снижения цен на нефть до 80 долларов за баррель, в кризисной ситуации Резервный фонд не продержит госбюджет и года.

Еще одной причиной для беспокойства эксперты называют быстрые темпы роста рынка кредитования в стране вклада.

«Разгон темпов роста кредитования населения выше отметки 40% (за последние 12 месяцев) заставляет задуматься о новом перегреве как минимум потребительского оптимизма», – предупреждают в Высшей школе экономики.

Авторы также с опасением отмечают «рост несоответствия декларируемых целей правительства его реальным возможностям».

А если на борьбу с кризисом направить волшебника Чурова?

Чтобы реализовать эти «грандиозные планы», нужно привлекать больше инвесторов, но инвесторы в Россию не спешат, так как им «подаются прямо противоположные сигналы», – отмечают эксперты. В качестве аргумента авторы привели статистику, по которой масштабы оттока капитала за последний год стали сопоставимы с масштабами оттока капитала в самые кризисные кварталы 2008-2009 годов и вдвое превысили приток, наблюдавшийся четыре года назад.

Однако, эксперты назвали и положительные отличия 2012 года от 2008. Так, реализуемость российских банков сейчас зависит от Центробанка, а не от вкладов и внешних заимствований, как это было в 2008-м, что им большую устойчивость.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов России, который сейчас руководит Комитетом гражданских инициатив, также считает, что мир ждет очередной кризис, который затронет многие страны.

«Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис», – заявил он вчера.

По мнению Кудрина, это скажется и на российской экономике, а кризис в экономике может привести и к политическому кризису.

«В такой ситуации очень важна будет позиция председателя правительства, поскольку он имеет довольно широкие полномочия, – отметил Кудрин. – От него будет зависеть многое. Если он будет нацелен на качественные изменения, то можно рассчитывать на усиление модернизации. Ожидаем ли мы этого от Медведева? Я оставлю открытым этот вопрос».

Прошлый финансовый кризис начался в России в 2008 году почти на год позже, чем мировой. В результате снижения цен на нефть российский бюджет стал дефицитным, а Резервный фонд сильно сократился. Россия тогда была вынуждена потратить несколько триллионов рублей на банки, которые страдали от недостатка ликвидности.

WordYou · 24 Май 2012


Просмотров: 196 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031