Пятница, 29.03.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Август » 6 » Погладить мамонта за 870 рублей: Некоторые турпрод
19:33
 

Погладить мамонта за 870 рублей: Некоторые турпрод

Туризм в Югре становится самостоятельной отраслью экономики. За последние годы создана хорошая нормативная база, есть программа по его развитию, в том числе и с этнографическим уклоном. Об этом заявил на пресс-конференции директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов.

На языке цифр ситуация выглядит так: в прошлом году за счет туризма было выручено примерно 1,5 миллиарда рублей. Жителям и гостям округа предоставляется 286 программ, в том числе экскурсионные туры и маршруты, из которых 37 – экологической и этнографической направленности, 6 – круизных маршрутов по рекам. Если в 2010 году наш округ посетили 350 тысяч человек, в 2011-м – 365 тысяч, то в 2012 году уже 450 тысяч туристов.

Стоит отметить, что большая часть представленных цифр относится лишь к деловому и событийному туризму, пик которого приходится на проведение этапов Кубка мира по биатлону, кинофестиваль «Дух огня» и другие мероприятия.

А вот простому туристу зачастую отдых в наших краях не по зубам. Во-первых, цены на авиабилеты летают в тех же заоблачных далях, что и самолеты. Во-вторых, стоимость приличных гостиниц и некоторых туристических услуг несколько завышена. К примеру, компания «ЮграМегаТур» предлагает обзорную экскурсию по Ханты-Мансийску «Как погладить мамонтенка?» за 870 рублей. Программа включает посещение старинного села Самарово, «Югорской долины», аквапарка Ледового дворца, Центра зимних видов спорта и знаменитых бронзовых мамонтов. Если транспорт предоставлен самим заказчиком, цена падает до 660 рублей.

Но если машина своя, можно бесплатно побродить по археопарку и без ущерба для кармана погладить и мамонтенка, и носорога, и бизона. Заплатив 180 рублей, искупаться в аквапарке и, затратив лишь небольшую сумму на бензин, проехаться по Самарово и «Югорской долине». Получается, что большую часть суммы вы платите просто за услуги экскурсовода, пишут «Новости Югры».

Экскурсия «В гостях у медведя Степана» этого же туроператора стоит 1 125 рублей с человека (группа должна включать десять человек). Вам покажут зверушек в клетке, напоят чаем или накормят ухой, сделают с вами поделку на память и получат за свои незамысловатые услуги вполне приличную сумму (вся информация о предложенной продукции имеется на сайте www.ugra.travel).

Но все же, по словам Евгения Платонова, кое-какие услуги для «среднего» туриста у нас есть. Это базы отдыха, где можно провести выходные и отпуск.

Стоимость путевок варьируется в зависимости от имеющейся на базе инфраструктуры, перечня дополнительных услуг и количества человек. Проживание в домиках в среднем – от четырех тысяч рублей. В качестве дополнительных услуг – пешие и конные прогулки, катание на лодках и катамаранах, плюс организация рыбалки и охоты. Школьникам летом предлагаются походы выходного дня по специально подготовленному маршруту. Их стоимость – 500 рублей на человека.

По словам Евгения Платонова, перспективная задача – выйти на полтора миллиона туристов год.

– Возможно, мы когда-нибудь догоним Астраханскую область, в которую ежегодно въезжает около трех миллионов человек, полтора миллиона из которых – на рыбалку, – выразил надежду директор департамента.

Просмотров: 199 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031