Четверг, 25.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 01

Туман не рассеялся, вагончик не тронулся, правда, остался стоять на том же, европейском, пути. Таков краткий ответ на вопрос, вынесенный в заглавие статьи в ZN.UA месяц назад.

Несмотря на то, что саммит Украина—ЕС состоялся, и на нем таки было объявлено об окончании переговоров о Соглашении об ассоциации, чувства глубокого удовлетворения испытать не удалось. Ведь хотелось праздника. Хотелось побед, гордости за собственную страну и светлых перспектив. Надоело разочаровываться, стыдиться и подсчитывать упущенные шансы. Но праздника не получилось, гордиться по-прежнему особо нечем, а наши европейские перспективы скрыты в еще более сгустившемся тумане.

Но и трагедии на саммите тоже не произошло. Оценки «наполненности стакана» — наполовину пуст он или же наполовину полон — зависят от степени жажды и ожиданий ее ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: insedelam | Дата: 01.07.2013

00:30, 19 сентября 2007

У пчел обнаружили тактику коллективного удушения врагов

Пчелы душат шершня. Фото с сайта cnrs.fr.

Ученые обнаружили, что некоторые виды пчел обладают "коллективным оружием": собравшись вместе, они окружают врага и лишают его возможности дышать, сообщает французский Национальный центр научных исследований (Centre National de la recherche scientifique, CNRS) в своем коммюнике.

Основное свое оружие - ядовитый "укус" - пчела может использовать только раз в жизни: жало остается в теле врага, пчела погибает. Кроме того, одним из самых опасных врагов являются шершни, которые поедают пчел, подстерегая их около улья или даже вторгаясь в улей, а прочный хитиновый покров шершня пчелиное жало не всегда может проткнуть.

Наблюдая за борьбой домашних кипрских пчел (Apis me ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: insedelam | Дата: 01.07.2013

20 марта 2013, 11:47| dp.ru|

Минэкономразвития: в феврале из России утекло $6 млрд

В феврале из России, по оценкам Минэкономразвития, утекло около $6 млрд. Месяцем ранее отток капитала из страны составил $8-10 млрд.

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Отток капитала из России в феврале 2013 года составил около $6 млрд, такую оценку дал журналистам замглавы министерства Андрей Клепач. Вывоз капитала из России в январе 2013 без учета по операциям СВОП составил от $8 до $10 млрд.

Ранее, 26 февраля, МЭР ожидало чистый отток капитала из России в 2013 году в пределах $10 млрд (это при цене за баррель нефти $97). Андрей Клепач тогда обещал уточнить цифры в марте.

В то же время, министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, что, по его личным оценкам, от ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: insedelam | Дата: 01.07.2013

Скриншот из игры

Ну вот, решение очередного конфликта не смогло пройти мирным путем, и в ход пустились знамена. Снова война. Враг имеет очевидное преимущество, наступление идет по всем фронтам. Наши войска пока находятся в отступлении, и только чудо или отважный ас сумеет переломить ход войны. В игре «Авиа-бандит» будут задействованы и артиллерия, и танки и авиация. Но только на ваши могучие плечи легла почетная миссия – остановить врага. И вот Вы на первом боевом задании. Нервы не дают покоя, самолет уверенно, без сбоев идет только в сторону передовой, и ваш взор обращен в самый тыл противника, ибо только увидев там черную пустошь, Вы будете спокойны.

Но кто же так делает, кто пускает один самолет на такое опасное боевое задание? Ответ прост. Ведь есть же у нас великие добрые сердца, которые в одиночку отправятся на подобную авантюру. Пробраться легкому истребителю ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: insedelam | Дата: 01.07.2013

В Литве завершился конкурс компаний, объявленный на разведку сланцевого газа, министерство энергетики объявило победителя – американского трансгиганта Сhеvron, у которого, спору нет, богатейший опыт эксплуатации заокеанских недр. Объявлена перспективная площадка для исследования – один из юго-западных районов. В правительстве с этим газом связаны большие ожидания, он, в частности, призван решить проблему газовой самодостаточности. А то, что экологи и районное самоуправление солидарно выступили против, верховную власть особо не волнует: покричат и успокоятся. Однако аргументы у протестующих серьезные: Литва на 90%, в том числе и на юго-западе, получает питьевую воду из подземных источников, и разведка, а потом и возможная добыча сланцевого топлива может отравить эти родники, ведь неслучайно в Западной Европе, где тоже есть подобные сланцы, не спешат с их использованием.

Литовская власть - и левые, и правые в этом солидарны - строит государство, полностью независимое от "вечного ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: insedelam | Дата: 01.07.2013

Специальные зенитные пушки

Новейшие зенитные пушки до последнего времени не были испытаны на войне: из них стреляли лишь на полигонах по воздушным мишеням. Но теперь эти пушки нашли боевое применение в борьбе испанского народа против фашистских интервентов и успели уже отлично зарекомендовать себя.

Вот один из многочисленных примеров успешных действий зенитной артиллерии республиканцев.


Артиллерия

Рис. 295. Так зенитная батарея республиканской Испании прогнала фашистских налетчиков в бою под Мадридом


17 февраля 1937 года 9 фашистских самолетов-бомбардировщиков направились в район расположения республиканских резервов у реки Харама. Они летели на высоте всего 800 метров: до этого дня они много раз летали на такой высоте безнаказанно – у защитников героического Мадрида не было на этом участке зенитной артилле ... Читать дальше »

Просмотров: 4911 | Добавил: insedelam | Дата: 01.07.2013

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031