Четверг, 18.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 30 » Как я провел этим годом
22:41
 

Как я провел этим годом

Как я провел этим годом

Виктор Дятликович: нашел образ врага

Виктор Дятликович

Нравится — заплати!

Если вам понравится этот текст, то вы сможете поблагодарить автора нажав на эту кнопку.


2 января 2013

размер текста: aaa

Прошедший год окончательно вернул в массовое сознание образ врага. Только не подумайте, что я против. Наоборот – я категорически «за». Без внешнего врага любое общество – инвалид. Нет собаки, желающей за ляжку ухватить, – и общество заплывает жиром от спокойствия, подвигов, великих свершений и модернизационных прорывов не совершает.

При этом враг обязательно должен быть матерым, сильным, злым. Чтоб не стыдно было сойтись в схватке. Сексуальные меньшинства, например, на эту роль не подходят категорически – ненависть к ним может вдохновить разве что на мордобой. А на то, чтобы за копеечную зарплату построить еще десять подводных лодок и удвоить ВВП, – не может. Вот американцы – другое дело.

Но все же главное в процессе создания образа врага – талант и чувство меры. Обязательно в комплекте. Явление редкое, если вообще возможное. Потому что любому таланту чувство меры рано или поздно изменяет.

Избитый прием эксплуатации детских воспоминаний позволит рассказать, как я перестал верить советской пропаганде. Случилось это в 1984 году, накануне Олимпиады. «В Лос-Анджелес стекаются профессиональные гангстеры со всех концов Канады, Латинской Америки и Японии. Полиция боится даже показаться во многих районах города», – убеждали советские пропагандисты. А народ творчески домысливал до невероятных сценариев.

«Знаешь, почему мы туда не едем? Потому что американцы будут всех наших убивать, кто выиграет. Плывут, например, брасс 100 метров, приплывает наш первым, и ему – бах, выстрел в голову!» – это на перемене, классе в третьем нашей советской школы я услышал. И не поверил. До того верил. Что лучшая страна в мире – верил. Что рабочие в Америке голодают – верил. В Анджелу Дэвис – верил. А тут, только представьте себе: Олимпиада, бассейн, полные трибуны, выстрел – и кровь в бассейне, и труп медленно дрейфует по пятой дорожке… Да не может быть!

Так и с американцами нынешними. Артподготовка ведь началась давно. И в чем-то ведь можно было соглашаться. 2004 год – американцы готовят оранжевые революции. Ну, ясно, что готовят. Они и сами не отрицают. Вопрос, конечно, насколько решающей была роль именно американцев в том, что победил Ющенко. И еще вопрос – чем, если не тем же самым в то же самое время в Киеве занимался Глеб Павловский и компания. Но эту тему опустим.

Мюнхенская речь, истерика вокруг ПРО и планов накрыть нас ракетным щитом – тоже со всякими оговорками, но можно согласиться. А что делать, раз уж сам Обама согласился? НКО – иностранные агенты. Здесь все посложнее, но давайте спросим у себя: почему американское правительство, а не мы сами должно финансировать контроль за выборами и борьбу с полицейским беспределом? То есть рациональное зерно все-таки есть.

Но вот дальше. Дальше на трибуну выползают разные Лаховы, Баталины, Исаевы, Астаховы и говорят мне следующее: американцы, оказывается, усыновляют наших детей исключительно ради того, чтобы потом их мучить, пытать и убивать. Ни о чем другом, говорят мне, эти сволочи заокеанские не думают, а инвалидов усыновляют, потому что над ними издеваться проще. Вот сижу я, все это слушаю, и разве могу сказать что-то кроме: «Да не может быть! Ни таланта у вас, ни чувства меры».

Советской пропагандой занимались хотя бы талантливые люди – мальчик Витя «Кукрыниксов» обожал уже в шестилетнем возрасте, дожидаясь газету «Правда», чтобы новые картинки посмотреть. А вас на какой свалке интеллектуального и морального брака подобрали?

Вывод делаем за рамками эмоций. В 84 году от того, что я перестал верить «Правде», Советский Союз не развалился. Простоял еще семь лет. И режим Путина после #закона подлецов, конечно, не развалится. И простоит, может, даже еще дольше. Но на великие свершения этот образ врага никакой народ не поднимет. Неубедительный у вас получился образ врага. Руки не из того места растут.


OpedID

Просмотров: 206 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031