Суббота, 27.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 17 » Крупицы духовной мудрости
08:08
 

Крупицы духовной мудрости

Ктo, не хочет узнавать козни и сети врага спасения, тот неминуемо падет в них и уже никогда не восстанет...

От и з д а т е л е й

Слова Св. Феофана Затворника, служащие как бы предисловием к этому изданию, точно отражают принцип составления всех книг из серии «Крупицы духовной мудрости». Различие лишь в их тематике.
Основная цель настоящей книги в том, чтобы на основании святоотеческих и подвижнических изречений, мыслей и советов, обнаружить скрытые сети, ловушки и злые козни врага спасения и указать христианину пути правильного ведения многотрудной духовной брани с невидимым противником, а также побудить к трезвению и более внимательному проведению повседневной духовной жизни. Этим вопросам посвящена первая, и главная, часть книги.
Во второй половине книги рассматриваются главнейшие добродетели без которых успех в этой невидимой брани невозможен, это суть смирение, духовная мудрость и рассуждение.
Заключают работу «Духовные соты» — мудрые советы и мысли Святых Отцов разных времен христианской церкви: Тертуллиана, Златоуста, старцев XIX в. Книга рассчитана на широкий круг православных читателей, особенно же на ревнующих о христианском благочестии.
Согласно традициям, считающим святоотеческое наследие достоянием всеобщим, имя составителя сборника остается прикровенным.

У нас цель не книжная, то есть не книгу дать, а то, что в ней более назидательного. Сей же цели лучше удовлетворяет извлечение.

Извлечение будет небезполезно многим читающим, не имеющим почему-либо возможности прочитывать объемистые книги. Извлечение, изложенное в кратких выдержках, легче удерживается в памяти читателей и глубже напечатлевается в их сердцах.

Свят. Феофан Затворник

О КОЗНЯХ ВРАГА СПАСЕНИЯ И КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ИМ

Испытавшему на себе козни врагов должно в предостережение других знакомить с таковыми.
Св. Антоний Великий

Блаженны те, кои трудятся в познании истины, они успокоили себя от всякой скорби и коварства демонов и тем более от рабства тому, кто препятствует человеку во всяком добром деле.
Авва Исайя

Бог требует от человека, чтобы он просил у него духовную силу распознать козни диавола.
Преп. Симеон Новый Богослов

Для чего нам надо читать учения Св. Отцов? Для того, чтобы, поучаясь в них, могли познавать свои страсти, и немощи, и с кем имеем борьбу; как употребить орудие и как вести брань с врагами нашими.
Стар. Макарий Оптинский

Подвижническая жизнь есть не что иное, как... непрерывная борьба против невидимых врагов.
Преп. Феодор Студит

Встань, возлюбленный, ободрись, постарайся постоянно читать божественные книги прилежно, чтобы они научили тебя тому, что нужно делать, чтобы избежать сетей вражиих и получить вечную жизнь.
Вся война, которую мы и бесы воздвигаем между собою, ведется относительно созерцания сущностей и познания Св. Троицы. Они хотят помешать нам приобрести знание, а мы стараемся научиться. Бесы не могут выносить умную молитву, заботу о молитве.
Преп. Евагрий

Молитва является одним из наиболее действенных оружий против бесов, в особенности краткая напряженная молитва.
Та же самая душа есть или община и сестра бесов, или же Бога и Ангелов. И если она прелюбодействует с диаволом, она становится негодной Небесному Жениху.
Преп. Макарий

Великий Диавол, ниспадший из своего небесного чина за гордость, непрестанно усиливается увлечь в падение и всех тех, кои от всего сердца желают приступить к Господу, тем же самым путем, каким и сам ниспал, т. е. гордостью и любовию к суетной славе. Этим-то берут нас демоны, этим-то и другим подобным думают они отдалить нас от Бога.
Преп. Антоний Великий

Просмотров: 2972 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031