Четверг, 28.03.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 30 » Кто построил первый замок?
06:12
 

Кто построил первый замок?

Кто построил первый замок?

В Европе замки появились во времена феодализма, в IX-XI вв. Замок являлся и крепостью-убежищем от врагов и взбунтовавшихся крестьян, и жилищем феодала. До конца X века замки строили из дерева, они имели обычно два этажа и представляли собой башню, окружался валом и рвом с водой. С начала XI века замки стали строить из камня, окруженные стенами из камня и бойницами и дозорными башнями. Стен было две, иногда и три. Через ров вел подъемный мост, поднимаемый при нападении. Во время осады главным оплотов была замковая башня. В этой же башне проводились пиры. В этой башне находились покои хозяев, запасы еды и питья. Между этажами были отверстия, которые закрывались тяжелыми плитами. При штурме замка через них на головы врагов лили кипящую смолу.

Замки в Японии являлись военными сооружениями, служили укрытием при нападении врага, а также местом жительства владельца замка.

Как правило, они окружались насыпями, каналами, имели мощные стены, часто имели укрепления в виду башен.

Точное время появления замков в Японии не известно. Однако в III веке до нашей эры имелись поселения, вокруг которых были сооружены земляные валы и рвы, это подтверждает, что такие укрепления служили для обороны.

Находки, относящиеся к более позднему времени, уже имели укрепления на вершине, ров вокруг был заполнен водой, само селение располагалось внизу сооружения. В укреплении могли укрываться жители селения во время нападения.

Примерами древних японских замков служат замки Онодзё и Мидзусиро, построенные императором Тэндзи в середине VII в. на острове Кюсю в ожидании нападения китайских войск.
На северо-востоке Японии в период VIII-XI вв. строились прообразы фортов, которые служили опорным пунктом войск правительства Японии

В XII- XVI вв.) самурай строили укрепления, хотя для строительства настоящих замков не имели финансовых возможностей. Ближе к концу периода появились горные замки. Они были небольшими по размеру и предназначались только для укрытия, не имели башен, рвов.

Необходимыми замки стали во время гражданских войн в период раздробленности в XV-XVI вв.
Традиционно замок имел главную башню, стены, ворота, рвы. Центром была главная башня, состоящая из нескольких этажей и являвшаяся последней линией обороны. Вокруг башни была организована сложная система стен, рвов, двориков. Они были предназначены для того, чтобы запутать противника и затруднить ему захват замка. Между стенами и другими сооружениями замка располагались жилища воинов, лавки торговцев и другие обеспечивающие структуры. По факту, замок стал маленькой автономной общиной.
Вокруг замков активно росли города. Например, Токио вырос в крупный город, после того как здесь был построен замок сёгунов Токугава.
В последующие периоды замки также возводились, но не очень активно. Новый всплеск замкового строительства начался в ХХ в.Началась реконструкция многих старых замков с башнями.

первые замки

Кто же придумал замок?

Мысль о постройке замка была связана с обороной от врагов. Английское слово замок обозначает крепость. Поэтому в замках жили правители, лорды, хозяева, которых необходимо было защищать.

Еще даже в Древнем Египте такие постройки как, например королевские дворцы, были укреплены брустверами и башнями. Они снаружи были очень похожи на замки. Также подобные сооружения возводились в Древней Греции. Но в таком виде, как мы сейчас видим, замки начали появляться лишь только в период средневековья, в 1000-1500 года нашей эры в Западной Европе.

Причиной для этого был феодальный строй. Некоторые дворяне правили своей частью земли и людьми, которые на ней жили. Очень часто они производили нападения на своих соседей с целью расширить свои владения и свое могущество. В результате на них тоже могли напасть, и с целью своей безопасности они перестраивали свои дома в то, что мы сейчас называем замком. Так как условия развития на большинстве Европы были практически одинаковы, то все замки, будь они построенные в Франции или Англии. Одним из первых таких замков был Тауэр, который заложил в 1078 году Вильгельм Завоеватель.

Позднее все замки строились вокруг дворов, которые размещались внутри них. Это делалось для того, чтобы в замках было больше места и удобств для людей, проживающих там.

Просмотров: 277 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031