Вторник, 23.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 16 » Михаил Захаров
11:28
 

Михаил Захаров

Ушел из жизни еще один человек-легенда: в субботу в Лондоне скончался Борис Березовский. В данном случае «человек-легенда» - это не художественное преувеличение, это впрямь правда. Весь образ Бориса Абрамовича Березовского мифологичен, и мало кто в силах отделить тут правду от мифа, а художественный и прочий политический вымысел участников событий от действительности.

Фактура — чистая и беспримесная — меж тем весьма богата и без дополнительных наслоений. Сделав довольно быструю научную карьеру в 80-е годы (докторская диссертация защищена в 1983-м году, а к 1991-му Березовский уже был членом-корреспондентом академии наук), к концу 80-х он вдруг уловил ветер перемен. В 1989 году на свет появился на сегодня уже забытый «Логоваз» - дилер «Лад». А уже к середине 90-х едва ли не половина важных, часто очень важных для России в целом, вопросов решались в «доме приемов Логоваза». Сам Березовский к тому времени уже превращался в одного из самых влиятельных людей в стране.

Борис Березовский. 1994 год. Фото: Анатолий Сергеев/Коммерсантъ

С 1995 года он контролирует ОРТ — созданное как «общественное телевидение», ОРТ довольно быстро оказалось под полным контролем БАБа. Позже была «Сибнефть», битва за «Связьинвест», алюминиевые войны, покупка «Коммерсанта» и многочисленные уголовные дела. Каких только экзотических партнеров, надежных и не очень, не было у Бориса Березовского: от «бизнесмена-патриота», еще неизвестного всей стране Романа Абрамовича до вроде бы криминального авторитета Тариэла Ониани (Таро) и иных людей со спорной биографией.

Однако фактура фактурой, а мифология в жизни Березовского куда более богатая. Не было почти ничего в истории новой России, что прямо или косвенно не связывали с ним. И он на протяжении последних лет все еще занимал важное место с сознании россиян.

Вот, например, данные нескольких опросов. 2004 год, опрос ВЦИОМ — о недоверии к Березовскому как политику говорят 35 процентов опрошенных, при том что сам «олигарх» уже три года как покинул Россию. Примерно в тот же период Березовский уверенно занимает первую строчку в рейтинге олигархов, по данным ФОМ, значительно опережая Романа Абрамовича и Анатолия Чубайса. К середине 2000-х он свои позиции подрастерял, но меж тем осенью 2006 года его в качестве одного из самых богатых людей страны ВЦИОМу упомянули 24 процента опрошенных (на первое место с 35 процентам тогда уже вышел Абрамович, третьим был тот же Чубайс, четвертым — сидящий в СИЗО Михаил Ходорковский). В 2010 году, по данным «Левада-центра», Березовский занимал 9-ю строчку среди самых богатых людей по представлению россиян — о нем вспомнили 7 процентов опрошенных.

В конце 2006 года замгендира ВЦИОМа Константин Абрамов комментирует рейтинг людей, влияющих на развитие футбола в России: «Меньшая доля россиян отмечает, что на положительное развитие футбола сильное влияние оказывает председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Борис Березовский, главный тренер ФК «Спартак» Владимир Федотов и Министр МЧС РФ Сергей Шойгу». 2012 год: Березовский с мизерным результатом, но все-таки попадает в рейтинг людей, которых россияне относят к элите.

Миф о Березовском, таким образом, слабел с начала 2000-х, но россияне его все еще помнят. Оно и понятно. Благодаря информационным войнам второй половины 90-х- начала 2000-х, Березовский стал одним из самых известных персонажей российской политики. А информационные войны 2000-х не давали его образу забыться. Убийство Владислава Листьева, мутные переговоры с чеченскими сепаратистами по поводу освобождения захваченных в плен солдат, очень мощное влияние на Кремль и «семью», вплоть до получения формально высокой госдолжности замсекретаря Совета безопасности в середине 90-х, отставка правительства «младореформаторов» и удаление Чубайса из АП — все это приписывалось противниками и сторонниками Березовскому.

Фото: Анатолий Сергеев/Коммерсантъ

В середине 90-х термин «олигарх» и фамилия «Березовский» были едва ли не синонимами. Большей нелюбви россияне во второй половине 90-х не испытывали, пожалуй, ни к кому — ни к президенту Ельцину с «семьей», ни к Анатолию Чубайсу с прочими реформаторами. Но однозначно отрицательный образ в глазах россиян — это одно, а роль в истории России — чуть другое.

Березовский, как гласит известный тусовочный слух, был и в составе группы бизнесменов, что в 1996 году в Давосе договорились о поддержке Бориса Ельцина в качестве кандидата на пост президента, а в марте того же года подтвердили то намерение на встрече с самим президентом. Сам Березовский имена участников «семибанкирщины» раскрыл в конце 1996-го года в интервью Financial Times — по его словам, более 50 процентов национальной экономики на тот момент контролировала группа из семи человек, включая Березовского, главу «Менатепа» Михаила Ходорковского, главу «Альфа-групп» Михаила Фридмана, группы «Мост» Владимира Гусинского, основного владельца «Онэксима» Владимира Потанина, владельца «СБС-Агро» Александра Смоленского и главу «Инокомбанка» Владимира Виноградова.

С конца 90-х влияние Березовского слабеет, но даже здесь он не пропадает с горизонта российской политики надолго. Ему приписывали (или он сам себе приписывал): создание блока «Единство» и выдвижение Владимира Путина (операция «преемник» 1999-го года), ссора и попытка отстранения Путина от власти, обвинения российских спецслужб в подготовке взрывов домов в 1999-м (фильм «Покушение на Россию»), финансирование альтернативных кандидатов на президентских выборах 2004-го года, финансирование «оранжевой революции» на Украине, многочисленные финансовые скандалы (в частности, с отмыванием денег клуба «Коринтианс»), заявления Березовского о подготовке «силового перехвата власти в России», суды с бывшими бизнес-партнерами, прежде всего с Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской.

Обо всем этом и многом другом радостно рассказывала россиянам госпропаганда. Березовский готовит оранжевый сценарий для России, Березовский задумал при помощи Pussy Riot дискредитировать патриарха и Путина, Березовский вездесущ и жаждет реванша. 23-е декабря 2012 года, «олигарха» нет в России уже больше десяти лет, он уже не входит в списки Forbes и рейтинги самых богатых жителей Великобритании, он уже проиграл суды Роману Абрамовичу: и все равно «Россия 1» показывает двухчасовой «документальный» фильм о бизнесмене.

Российским властям Березовский был очень удобен: они создали образ внешнего врага — персонифицированного и знакомого широкой российской публике. Не абстрактный Госдеп, а наш, конкретный БАБ.

Сам Борис Абрамович немало сделал для того, чтобы свой образ подсвечивать: активно общался с российскими журналистами, периодически выступал с открытыми письмами по актуальной российской политической проблематике, спонсировал в начале 2000-х съемки художественного фильма «Олигарх».

«Олигарх» - это светлый образ Березовского (фильм снят по книге «Большая пайка», автором которой является партнер Березовского Юлий Дубов). Главный герой Платон Маковский борется с коррумпированными чекистами и неумными политиканами, вокруг гибнут друзья, его собственное будущее под вопросом, но он все-таки возвращается в Россию. Теперь в Россию сможет вернуться только тело Березовского, по крайней мере, такую возможность не исключил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Медиа-образ «олигарха» куда сильнее собственно бизнесмена, политика и гражданина Бориса Абрамовича Березовского. В романах Виктора Пелевина — главного деконструктора медиа-реальности в российской прозе — Березовский появляется не единожды. В «Generation Пи» главный герой Вавилен Татарский делает на него компромат (за его же деньги), рассказывая о «тайных переговорах Салмана Радуева с Березовским». А в романе «Числа» герой, заказывая патриотическую наружную рекламу на Рублевке (в рамках социальной ответственности бизнеса, разумеется) обращается к специалисту.

«Степа понял. Пришлось снова обратиться к циничному специалисту.

Тот придумал новый слоган, которым заклеили старый: «Все БАБы суки!»

Этот вариант Лебедкину понравился гораздо больше.

Вот! - сказал он, позвонив прямо с Рублевки. - Чувствуется человек, небезразличный к судьбам страны и мира».

Фото: Павел Филенков/Коммерсантъ

Так что Березовский-«олигарх» значил для Россиии куда как больше, чем Березовский — реальная персона. Тем более, что большаяя часть историй опровергалась или существенно корректировалась иными акторами процесса.

В период противостояния Березовского с Кремлем журналисты как-то попросили оценить высказывание Бориса Березовского о том, что при его желании Путина не будет в Кремле уже через две недели. Путин ответил в своей «пацанской» манере: «Борис Березовский — это кто?» и сделал паузу. Журналисты секунду осмысливали ответ, а потом в зале раздался довольно громкий смех. Путин продолжил: «Я Бориса Абрамовича знаю давно. Он неуемный и неугомонный человек. Он всегда кого-то назначает, свергает. Он человек неглупый, может чего и накопает». С тех пор больше десяти лет «копали» на самого Березовского.

Вообще, путинский Кремль лишился ценнейшего кадра. Кем теперь можно будет объяснить происки против России? На кого возложить вину за конкретные провалы российской власти? Был у Кремля Березовский, а теперь и нет никого.

Просмотров: 247 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031