Пятница, 26.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 27 » Морской заяц подавляет у врагов обоняние
08:42
 

Морской заяц подавляет у врагов обоняние

Морской заяц подавляет у врагов обоняние

Foto: PantherMedia/Scanpix

Морской моллюск аплизия, или морской заяц, хотя и является ближайшим родственником улиток, раковины не имеет. Когда на него нападает хищник, морской заяц выбрасывает чернильную завесу, подобно осьминогу. В чернилах моллюска, помимо красящего пигмента, есть ещё опалин.

Если краска затрудняет врагу зрение, то опалин, как показали исследователи из Университета штата Джорджия (США), подавляет у врага обоняние.

Зоологи брали опалин из желёз морского моллюска (это вещество производится у него отдельно от краски) и наносили его на антеннулы лобстера, которые у членистоногого играют роль органа обоняния. Затем в аквариум с лобстером добавляли экстракт из креветок, которыми лобстер питается.

Как пишут ученые в Journal of Experimental Biology, хищник на аппетитный запах никак не реагировал. Нейроны химического чувства и связанные с ними двигательные оставались неактивны, хотя и те и другие обычно возбуждаются на запах пищи и отвечают за пищевое поведение рака.

По словам Чарльза Дерби, который руководил исследованием, опалин морского зайца буквально забивает "нос" лобстеру. Это вещество физически не дает запаховым молекулам достичь обонятельных рецепторов. Рак теряет обоняние, а затем и аппетит. Пока хищник чистит антенны от липкого опалина, морской заяц успевает скрыться.

Это не единственный способ защиты у безраковинного моллюска. В коже и мышцах у аплизий есть вещества, которые делают животное невкусным. Кроме того, в чернильной составляющей выбрасываемой смеси много аминокислот, сбивающих нападающего с толку, так как они вкусно пахнут: хищник пытается охотиться за растворёнными в воде аминокислотами, а не на моллюска.

Опалин же служит последней линией обороны, когда морского зайца буквально начинают есть: вот тогда-то и приходит пора для действительно решительных действий.

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.

Просмотров: 239 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031