Четверг, 25.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 11 » Не делайте из журналистов врагов
05:55
 

Не делайте из журналистов врагов

Работая в епархиальной пресс-службе начинаю убеждаться в одной сермяжной правде. Можно сказать она выстраданная опытным путем. И в последнее время знакомясь с радикальными высказываниями собратьев по вере - она все чаще приходит мне на ум. Крутится-вертится в голове, не дает покоя. А потому хочу её высказать.

Взгляд на мир сквозь бойницы

И у меня есть с чем сравнить. Я сейчас об информационной политике епархии хочу сказать. Было время, когда епархия была непреступный Камелотом для местной журналистской братии. Из окон епархиального управления церковный люд взирал на мир, как сквозь бойницы крепости. Одна газета и один телеканал, пропущенные на режимный объект, могли получать дозированную информацию. Остальные записывались в потенциальные враги. На всякий случай. Подобные посевы давали обильные всходы на экранах ТВ и страницах печатной прессы в виде негативных всплесков в адрес отдельных епархиальных лиц.

Хочешь иметь друзей - будь дружелюбен

Думаю, что подобная ситуация наблюдалась не только в нашей епархии, когда корреспонденты предстают в очах церковных сотрудников в образе хищных стервятников, которые рвут плоть Матери Церкви. Наверное, подобную позицию в церковное самосознание вводит вольное понимание евангельких слов о враждебности мира. Да, он враждебен Христианству, но не людьми, а безнравственностью, похотью, хамством. А каждый человек - это образ Божий.

Более того, премудрый Соломон в своих "Притчах" сказал простую, и вместе с тем, удивительнейшую вещь: "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" (Притч. 18, 24). Почему бы не воспользоваться его добрым советом?

Из того же теста

Наверное мне в этом случае помог тот факт, что я сам вышел из среды амурской журналистики. У меня среди них есть немало друзей и хороших знакомых, с которыми до сих пор с удовольствием общаюсь. Мне понятны их мысли, желания, переживания. А потому я прекрасно знаю, что эти ребта не могут быть моими врагами. Ведь они из того же теста, что и я.

Журналисты имеют свою позицию на разные вопросы, в том числе, и на церковные вопросы, пусть это мнение отличное от моего. Но это их полное право, поскольку Бог создал нас со свободной волей. Мы можем по-разному думать, но чувствуем мы всегда одинаково. Это нас роднит. А еще мы - земляки. Вон сколько общего.

Рабочие будни журналиста

Иногда церковного пресс-секретаря могут раздражать докучливые распросы корреспондентов по какому-то не очень позитивному поводу, связанному с делами церковными. Например, храм подожгли. Но журналистов интересует это не потому что они хотят удовлетворить свое любопытство или страстно желают выставить Церковь в невыгодном свете. Нет. Они просто выполняют свою работу. Это задание редакции.

И потом, зачастую они очень любят свою профессию. А еще у них - ненормированный рабочий день, вызывают на выходных, небольшая зарплата и редактор-злюка. Они такие же люди. И иногда мы попадаем в зону их профессионального интереса. Ничего личного - только работа.

Отделять политику от корреспондента

Не исключаю, что бывает и так, когда на какую-то тему есть определенный заказ, в поле которого каким-нибудь краем попадают и церковнослужители. Но это не вина простого смертного журналиста. Он старается качественно выполнить свой професиональный долг. Без всяких намеков.

Просто он оказался в редакции, которая имеет какую-то политику. Медиа-холдинг, муниципальное или региональное СМИ, мало ли. И поверьте, в журналистике работают не саддисты, которые испытывают удовольствие от чужой боли, а думающие люди со своей точкой зрения. И отличным чувством юмора. Я это точно знаю, поскольку сам оттуда.


Просмотров: 274 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031