Четверг, 28.03.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 16 » Новости Китая
17:52
 

Новости Китая

Стратагемы

Стратагема 34. Обмани врага, нанеся себе увечья

26.04.2010 05:30




Перевод

Никогда не хочет наносить себе рану.

Если вы поранились – здесь нет подвоха.

Если ложь кажется правдивой, хитрость удалась.

Толкование

Суть стратагемы в том, чтобы разыграть усобицу в своем стане с целью отправить своего шпиона в лагерь врага. Свой человек в неприятельском лагере, который якобы находится с вами с соре, сможет предложить врагу вступить в сговор – заключить тайный союз против вас. Именно это называется "наносить себе увечья".

Пример

Цзо помог Юэ Фэю, поранив свою руку

В период правления династии Сун, войска царства Цзинь под предводительством командира Учжу продвинулись на юг и встретились с армией Юэ Фэя в городе Чжусэнь. Приемный сын Учжу Лу Вэнлун был настолько храбр, что поразил на смерть несколько генералов Юэ Фэя. Юэ Фэй, глядя на поражения генералов, обеспокоился ни на шутку. Но придумать, как победить Лу Вэнлуна он не мог. Однажды ночью Ван Цзо, один из генералов Юэ Фэя, пришел к своему господину с сильно порезанной рукой. Юэ Фэй обеспокоился ни на шутку. Ван Цзо успокоил его. Он сказал, что придумал хитрость: решил притвориться, что хочет сдаться в плен Цзинь, а на самом деле посеять смуту в их стане. Юэ Фэй был глубоко тронут действиями генерала и дал согласие на хитрость.

Ван Цзо отправился прямиком к Учжу: "Меня зовут Ван Цзо, я служил чиновником у Ян Яо. Когда Ян Яо убили, я сдался в плен Юэ Фэю. Прошлой ночью, посовещавшись, я предложил Юэ Фэю сдаться, ведь трудно противостоять двухмиллионному войску царства Цзинь. Юэ Фэй рассердился и поранил меня. Он приказал мне сообщить тебе, что его войска поймают тебя и вскоре полностью захватят твое войско. Если я осмелюсь ослушаться – он отрежет мою левую руку. У меня не осталось выбора, как только бежать и примкнуть к тебе". Учжу поверил словам Ван Цзо и принял его в свою армию. Он дал ему свободный доступ ко всем палаткам и попросил рассказать все о войсках Юэ Фэя.

Однажды Ван Цзо приехал в лагерь Лу Вэнлуна и увидел пожилую женщину. Из разговора с ней Ван Цзо понял, что она кормилица Лу Вэнлуна. Женщина рассказала подлинную историю своего сына Ван Цзо. Лу Вэнлун был сыном Лу Дэна, правителя династии Сун из Луанчжоу. Тринадцатью годами ранее, Дзинь Учжу занял Луанчжоу, и после отчаянных сопротивлений Лу Дэн погиб. Так, Лу Вэнлун, трехлетний сын Лу Дэна стал приемным сыном Учжу. 13 лет он жил в царстве Цзинь, и ничего не знал о своем прошлом. Услышав эту историю, Ван Цзо заинтересовался. В тот момент как раз вернулся Лу Вэнлун. Увидев Ван Цзо, он попросил его рассказать ему несколько историй. Ан Цзо рассказал историю "Птица царства Юэ вернулась на юг". В ней говорилось о том, что красавица Си Ши, поехав в царство У, взяла с собой попугая. Птица молчала до тех пор пока не вернулся к себе домой, в царство Юэ. Другая история называлась "Как лошадь ржала, глядя на север". Это был рассказ о генерале Мэн Ляне. Генерал, оседлав лошадь, из царства Ляо вернулся в столицу царства сунской династии. Неожиданно лошадь перестала есть, она все время ржала, обернувшись на север. Неделю спустя она сдохла.

Лу Вэнлуну показалось странным истории Ван Цзо.

На следующий день Ван Цзо принес Ван Луну картину с изображениями пыток Лу Дэна и рассказал ему, что это произошло 13 лет назад. Рассказала Лу Вэнлуна историю и кормилица. Лу Вэнлун решил отомстить.

Несколько дней спустя Учжу привез боеприпасы и стал готовиться к атаке. В ту же ночь Лу Вэнлун с кормилицей и Ван Цзо сбежали из царства Цзинь и вернулись в столицу царства династии Сун. Юэ Фэй узнал об этом и заставил войска отступать к горам. На следующий день войска царства Цзинь атаковали сунские расположения войск. Неожиданно горы стали сотрясаться, земля зашевелилась и клубы дыма сгустились над полем сражения. Сунские солдаты понадеялись, что войска Юэ Фея были разбиты и вернулись, оставив орудия. Одно из войск Юэ Фея, располагавшееся неподалеку, уничтожило орудие, сбросив их в воду.

Просмотров: 267 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031