Пятница, 26.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 28 » Последствия падения президента Туркменистана и �
14:22
 

Последствия падения президента Туркменистана и �

Последствия падения президента Туркменистана и почему союзник-идиот страшнее любого врага.

8 мая 2013, 11:58 |

Популярный туркменский блоггер Руслан Тухбатуллин высказывает свое мнение о недавнем падении с лошади президента Туркменистан Гурбангулы Бердымухаммедова.

Ирония - самое подходящее слово к тому, что происходило за последние несколько дней. Выиграть 11 млн на подставных скачках и навернуться через 2 метра за финишной чертой, попытаться предстать в образе туркменского мачо и в прямом смысле ударить в грязь лицом, верещать в ООН о новых законах по либерализации СМИ и задерживать всех в аэропотру для досмотра чтобы чего лишнего не вывезли. Вывезли. 500.000+ просмотров. Президент теперь знаменит.

Честно говоря, сам факт падения мне не интересен абсолютно, президент тоже человек, все мы когда-то падали, ничего такого в этом нет. Но обстоятельства, которые привели к этому и последствия показали очень многое. Одно дело когда выступаешь в ООН и есть время на подготовку к вопросам и замечаниям, которые и так заранее известны, другое - когда властная машина вдруг дает сбой, а система оказывается к этому не подготовлена. Тут мы воочию видим принципы устройства власти в Туркменистане - полный непрофессионализм, растерянность, жестокость. В ООН этим сбоем оказался враг супер-ай-пада -- супер-невыключаемый-микрофон и мы услышали реальное отношение власти к правам человека и вообще к ООН. В Туркменистане же засбоил конь Беркарар...

Проблема 1. Подхалимы - мистеры Смиты

Зачем все эти люди побежали к президенту? Они врачи? Они смогли бы оказать необходимую помощь? От них что-то зависело? Нет, они все подбежали и просто таращились. Еще интересный момент после падения все эти люди просто растерялись и пару секунд не знали что делать. Сначала как-то неуверенно побежал один, а за ним уже все остальные на перегонки. Побежали во-первых чтобы выслужиться, во-вторых не побежать было нельзя, иначе воспримут как безразличие.

А ведь могли и убить, как правильно писали в комментах к статье на сайте при таком падении, до того как человека осмотрит врач, его нельзя не то что ставить на ноги, а даже двигать нежелательно. А людей в белых халатах среди столпившихся я что-то не видел, если не считать того - самого быстрого, который из первой машины аж на ходу выскочил, но я не думаю что он врач.

Проблема 2. Действия министерства любви

Зачем устроили цирк с досмотром всех видео записей? Ясно же, что все равно утечет, нужно было подумать как выставить это все в белом свете (об этом ниже), но доблестные блюстители порядка мало того что на ипподроме всех досмотрели так еще и в аэропорту бардак устроили, а ведь там иностранцы. Помнится Бердымухамедов таможенников ругал, что типа они в аэропорту имидж страны портят в глазах иностранных гостей.

Проблема 3. Интернет тролли и пропагандисты

Благодарственные письма от пенсионера Мурада Мурадова 67 лет и от студента 3го курса Берды Бердыева выглядят органично в Нейтральном Туркменистане, но, как говорится "это интернет, здесь могут и нафиг послать". Служба пропаганды Т-на застряла в 60-е совковские годы. Сегодня на такую хрень уже не ведутся, это во-первых. Во-вторых, если так явно и убого новость "опровергается", значит это действительно случилось и это получается вроде как big deal (важно и болезненно). Вместо того, чтобы молчать и игнорировать начали лить масло в огонь, который разгорелся до 200+ комментов.

Зачем было атаковать сайт? Изначально я считал, что заметка довольно проходная. Прочитайте еще раз, всего пару абзацев и ничего такого-то и не написано, упал и упал. Жив же. Но зачем-то решили что сайт нужно положить, хотя видео было опубликовано на Eurasianet.org. Абадан ничему не научил. На каждую атаку я буду отвечать. Видео, которое я наклепал за то время что мне пришлось просидеть у компа и мониторить ситуацию, просмотрело уже 4000 человек и скачано более 200 раз. В Т-не насколько я знаю TurkmenDissidentTV довольно популярен. А так бы мне и в голову не пришло чего-то монтировать из этого видео.

Кроме того мы еще раз пересмотрели некоторые моменты связанные с безопасностью.

Проблема 4. Имиджмейкеры Бердымухамедова.


Одна фотография удачней всех PR акций Бердымухамедова вместе взятых



Я не знаю зачем это нужно, но аркадаку упорно прививают имидж экстремала. И на танке покатался, и из пулемета пострелял, и ралли выиграл, и скачки вот теперь... Зачем? Ему же не 20 лет! И все это происходит крайне картинно и фальшиво. Даже те, кто живет в Т-не я думаю на подобное не ведется. Интересно Бердымухамедова не тот же персонал облсуживает что и Путина с его стерхами и амфорами? Хотите сделать положительный имидж показывайте президента ближе к народу. Нельзя щеголять в спортивке за пару сотен долларов перед людьми, которые одевают китайские Абибасы с соседнего рынка. Это отталкивает, это показывает, что президент выше остальных, он далек от народа. Нельзя "неожиданно" ходить в показной цирк, где все дети сидят в одинаковой одежде и танцуют поставленные и отрепетированные танцы. Нельзя ездить на бугатти, когда люди яздят на семерках. Нельзя кататься на водном скутере, когда все что есть у детей - это кусок пенопласта. Люди не идиоты, они это видят.

Что до нашего случая, то почему было не показать видео открыто по нац ТВ? Да еще и пользой обернулось бы, типа Беркарар оступился, но президент наш крепок, и ничего ему не стало, герой тд и тп. И драму показали, и вину на коня скинули, и "мужественность" президента еще раз подтвердили, и по Российским каналам показали бы именно официальную версию событий, а не запись из интернетов.

Проблема 5. Открытая опасная ненависть к Бердымухамедову

Из более чем 200 комментов на сайте подавляющее большинство происшедшему откровенно рады и даже злорадствуют. И это не самые оскорбительные, были еще хлеще, но такого пропускать я не стал, даже по отношению к аркадаку. Когда читаешь иногда становится жутко. А это только виртуальная тень той злости и ярости, которая выльется на президента, мнбшников и других чиновников не из 1500 наших читателей, а из 5 миллионов жителей Т-на.

Я понимаю, что у нас наверху принято думать, что власть нерушима, что народ никогда не будет бастовать, что можно в любой момент подкрутить гайки, посадить кого надо и все успокоится, но... Повод предсказать никогда нельзя. Случится ли очередной Абадан или президент сильно заболеет или еще что-то форс мажорное, и все, я думаю людей будет не унять и то, что случилось с Каддафи покажется цветочками. Я уже писал когда-то, что люди за столько лет отученные от судебной системы не будут судить согласно уголовному кодексу или соблюдать права бывших шишек. Их просто линчуют...

И даже не смотря на то, что меня сейчас закидают помидорами с обоих сторон... я не хочу революции и, не дай бог, гражданской войны. Революции совершаются романтиками, а к власти приходят проходимцы. Особенно учитывая близость с афганистаном, учитывая что в талибане немало этнических туркмен, учитывая что у них есть оружие, а у нас есть... парочка арендованных иранских катеров береговой охраны на Каспии. Вобщем не факт, что станет лучше, хотя с другой стороны хуже уже тоже может быть мало куда, да и менять что-то власть не собирается судя по всему.
* * *
Не знаю сделает ли какие-то выводы из случившегося наша власть, но работать мягко говоря есть над чем.

Просмотров: 194 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031