Четверг, 28.03.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 30 » Враг врага человека с ружьем
07:51
 

Враг врага человека с ружьем

Враг врага человека с ружьем

День защитника Отечества — праздник не только человеческий. Ведь издавна Отечество защищали, помимо людей, и животные

Милицейские кинологи и их собаки устроили обитателям детского дома шоу не хуже циркового. А четвероногие дали себя погладить.

Владимир Сурков

Размер — не главное

Нашим главным четвероногим защитником традиционно является собака. Она не только в дом не пускает, кого не следует, но и через границу. Одни пограничные собаки специализируются на нахождении и задержании людей по запаховому следу, нюх других «заточен» на оружие, взрывчатые и психотропные вещества. И если первые — это в основном крупные собаки, способные при необходимости задержать правонарушителя, то для вторых, как говорится, размер — не главное.

В отделе пограничной службы «Юнаковка» уже четвертый год, как и его хозяин, инспектор 2-й категории Петр Выровец, служит русский спаниель Бим. Он помогает досматривать пересекающий границу автотранспорт, находящиеся в нем багаж и грузы.

Известно, что спаниели не служебные, а охотничьи собаки. Тем не менее Бим не только успешно справляется со своими служебными обязанностями (на его счету — не одно обнаружение оружия, боеприпасов, психотропных веществ), но и побеждает своих «коллег» на соревнованиях. В прошлом году на чемпионате Государственной пограничной службы во Львове Бим получил 1-е место и кубок, перед этим завоевав первенство в Харькове.

— Биму идет седьмой год, — рассказывает Петр. — До него у меня была немецкая овчарка, и я привык к этой породе. Но как-то мне посоветовали попробовать поработать с русским спаниелем. И мне настолько понравилось, что теперь для меня это лучшая порода. В дальнейшем буду стараться работать только с ней. Большой плюс спаниеля в том, что, поскольку собака постоянно ведет поиск возле людей и машин, то нельзя допустить с ее стороны проявления агрессивности, а данная порода отличается своей лояльностью к людям.

И служба, и дружба

Каждую смену на пункте пропуска заступают как минимум две собаки, одна из которых специализируется на поиске взрывчатых веществ, другая — наркотиков. Хотя, в принципе, тот же Бим реагирует и на то и на другое.

Мы поинтересовались, как собак приучают находить нужные предметы. Уж не подсаживают ли их самих на наркотики?

— Это из области фантастики! — отвечает Петр. — Такая методика никогда у нас не практиковалась. Секрет дрессировки очень простой: сперва собака ищет свою любимую игрушку, со временем к ней добавляется или запах наркотического вещества, или оружия. А позже собака реагирует уже на чистый запах.

Бим не просто напарник Петра в работе, но и член его семьи: пес живет в квартире хозяина на правах обычной домашней собаки. В то же время находится на полном довольствии погранслужбы. Он обеспечен кормом и необходимым снаряжением. Кроме ошейника, поводка и намордника, Биму полагается «обмундирование»: летом — панамка, спасающая от солнечного удара, и обувь (асфальт может сильно раскаляться), зимой — курточка и опять-таки обувь. Кстати, обувать собаку приходится и по другим соображениям — чтобы не поцарапала при досмотре автомобиль, другое имущество граждан или их самих.

Правоохранители с хвостами

В отличие от по-граничных, милицейские собаки не живут в домашних условиях, а содержатся в питомнике областной кинологической службы по адресу: ул. Роменская, 112. Но эти правоохранители несут службу не менее успешно.

Как работают милицейские собаки, кинологи областного УМВД продемонстрировали на учениях 16 февраля. «Опасный груз» немецкая овчарка Гера искала в сортировочном отделении «Укрпочты», находящемся рядом с ж/д вокзалом. Именно сюда прибывает почта, включая запечатанные посылки. Как узнать, что там внутри? Для обученной собаки такая задача не представляет сложности.

Начальник областной кинологической службы Вадим Киричек спрятал среди посылок две банки, в одной из которых находились патроны, в другой — порох. Гера почти сразу нашла обе.

Помощник по связям с общественностью начальника транспорт-ной милиции Лариса Киричек так прокомментировала цель мероприятия:

— Это почтовое отделение находится на территории нашего обслуживания, а профессия почтальонов сложная — они работают в зоне риска.

Для проведения мероприятия мы обратились в городской отдел милиции и кинологическую службу, с которой постоянно сотрудничаем, т.к. в нашем отделе нет возможности иметь штатного кинолога. При необходимости с помощью собак отрабатываются пассажирские, пригородные поезда.

Что касается выявления на транспорте взрывчатых веществ, то таких случаев у нас не было, а вот наркотики находили.

После учений на почте сотрудники горотдела милиции и кинологи направились в детский дом на ул. Ковпака, чтобы познакомить тамошних обитателей с животными и показать чудеса дрессировки. Собаки выполняли команды инструкторов, по запаху находили спрятанные в одном из одинаковых ящиков пистолет и патроны. Но больше всего радости детворе доставило непосредственное общение с животными, которые позволяли себя гладить сколько угодно и позировали в окружении детворы перед фотообъективами.

Кинологическая история

Начальник кинологической службы Сумской области Вадим Киричек рассказывает:

— До 2004 г. кинологическая служба была при розыске. В советское время питомник служебных собак находился в городском парке, а в 1990 г. построили новый питомник на Роменской, и всех собак переместили туда.

Милицейские кинологи хорошо помнят овчарку Саяна (больше известен под кличкой Яшка). На его счету множество раскрытых убийств, краж и других преступлений. Правда, Саян по возрасту несколько лет назад уже прекратил службу и был отправлен доживать к кинологу.

А пограничники рассказывают про эрдельтерьера, воспитанного прапорщиком Александром Ткаченко. Пес выявил сотни килограммов наркотиков!

В работе кинологов случаются и казусы. Поскольку собаки работают всегда голодными, они иногда бурно реагируют не на запрещенные грузы, а на еду!

А пресс-секретарь Сумского погранотряда Александр Шишка рассказал, что как-то собака среагировала на… партию матрешек! Оказывается, в состав красок, которыми они были расписаны, входило конопляное масло! Бывает, собаки реагируют и на другие сильные запахи. Например, однажды внимание собаки привлек потолок вагона. Его разобрали и нашли большую партию контрабандных сигарет, хотя собак не учат искать табачные изделия.

Воспитать друга

Многие хозяева домашних собак тоже хотели бы научить их выполнять хотя бы простейшие команды, добиться послушания. Но не у всех получается. В чем тут дело? Об этом мы спросили кинологов.

Инструктор областной кинологической службы Ярослав Дмитриев, работающий с «немкой» Герой, поделился опытом:

— На моем счету уже две подготовленные собаки: одна специализируется на поиске человека по следу, а вторая — взрывчатки и оружия. Обе — овчарки. Сейчас мы работаем с молодыми собаками, которым год-два. Отбираем их в питомниках МВД либо покупаем у населения. Для поиска взрывчатки собака должна быть более спокойной, флегматичной. Когда находит взрывчатое вещество, должна пассивно указать на него (сесть рядом). А холерики чаще используются для поиска наркотиков. У них обозначение идет активное: они либо подают голос, либо царапают лапами место нахождения наркотиков. Для розыска человека собак берут со средним темпераментом.

Проще всего заниматься с овчарками — это универсальные собаки. По телосложению позволяют задержать человека, у них хорошо развиты все сенсорные способности.

Петр Выровец тоже говорит о необходимости учета темперамента собаки: «Меланхолики для службы не годятся — нужен или сангвиник, или холерик».

Прежде чем наставник собаки возьмется за ее воспитание, предстоит «воспитаться» самому. Для инструкторов служебных собак есть специальные учебные заведения. Например, младший инструктор областной кинологической службы Юрий Клименко, работающий с розыскной овчаркой Хони, рассказывает: «До работы в органах внутренних дел я уже сталкивался с собаками, проходил срочную службу в пограничных войсках кинологом — сначала в Великих Мостах, потом в Хмельницком, при Академии пограничных войск. С Хони мы прошли специальный курс дрессировки при учебной части УМВД в Житомире». Там же обучались и другие милицейские кинологи и их питомцы.

Ну и главное — вложить в собаку душу, чтобы та была не просто дрессированной, но и преданной своему хозяину.

По теме

Знаменитые собаки

Аполло — собака, прославившаяся при поиске и спасении людей в руинах Всемирного торгового центра.

Аста — звезда фильмов 30-х годов.

Бальто — лидер собачьей упряжки, доставлявшей лекарство от эпидемии из Анкураджа в Ном на Аляске в 1925 году, в невыносимых условиях Севера. После спасательной миссии стал легендой. Памятник Бальто стоит в Централ-парке как напоминание обо всех собаках-героях, помогающих и спасающих людей.

Барри — сенбернар, служил на швейцаро-итальянской границе в горах. Эта умнейшая собака могла уловить запах человека за два километра и найти его под снегом. Спасла более сорока жизней путешественников. За свой замечательный характер и храбрость Барри заслужил памятник в Париже, а сам сейчас стоит в музее в Берне (Швейцария).

Белка — одна из двух собак, первыми посетивших космос и вернувшихся обратно. Сослужила неоценимую службу людям, так как дала множество данных для дальнейшего покорения космоса человеком.

Бетси — официально одна из умнейших в мире собак, распознающая более 340 слов.

Бетховен — один из самых известных четвероногих киноартистов.

Бим — персонаж книги и фильма «Белый Бим Черное ухо». Ему установлен памятник в Воронеже.

Блюи — официально самый большой долгожитель среди собак, умерший в 29 лет.

Гиджит — самая знаменитая чихуахуа, после участия которой в рекламе компании «Тако Белл» продажи последней многократно возросли, а порода чихуахуа стала известной и распространенной во всем мире.

Гуфи — один из известнейших диснеевских персонажей.

Дакота — героический питбуль, участвовавший более чем в 100 спасательно-поисковых миссиях. Его настолько ценили, что он участвовал в поиске пилотов после известного крушения шаттла «Колумбия».

Дельта — героическая собака, найденная в разрушенном вулканом городе Помпеи. При этом положение останков показало, что Дельта всеми способами защищала хозяина от вулканического пепла, а изучение надписей на ошейнике дало и вовсе удивительные открытия: оказалось, Дельта до этого три раза спасала хозяина — когда он тонул, когда его хотели убить грабители, когда на него напали волки.

Джиро — собака, прославившаяся умом и героизмом во время японской экспедиции в Антарктику (1958 год).

Джордж — супергерой, терьер, ценой своей жизни защитивший группу детей в Новой Зеландии, когда на них напали два разъяренных питбуля.

Дончад — собака, повлиявшая на ход мировой истории, когда английский правитель Эдвард I отпустил Дончада к хозяину Роберту Брюсу, которого собирался убить. Собака, побежавшая к своему хозяину, через некоторое время вернулась и напала на своих преследователей, чтобы спасти хозяина.

Каштанка — персонаж рассказа Чехова.

Келли — служила и погибла во Вьетнаме, где спасла немало жизней американских солдат.

Лесси — кинозвезда, превзошедшая даже Бетховена в мировой известности.

Моцарт — собака, известная умом и ставшая первой собакой, официально посетившей представление знаменитого театра в Голливуде.

Мухтар — известная всем собака из книги и сериала.

Оскар — уникальная собака-гипнотизер.

Пиклс — нашел украденный в 1966 кубок Мира.

Плуто — один из самых известных на Земле мультипликационных персонажей.

Рико — собака удивительной памяти и обучаемости, может распознать и принести более 250 игрушек.

Ринтинтин (Ринти) — кинозвезда 20-х годов. Собака, снявшаяся во многочисленных фильмах и даже имеющая свою собственную звезду на Аллее славы в Голливуде.

Синди — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса как самая прыгучая собака.

Скидбуд — собака, известная выполнением сложнейших команд, которые другим собакам не под силу.

Скуби-Ду — житель собачьего Олимпа, мегазвезда мультиков и фильмов.

Смоки — йоркширский терьер, самая знаменитая собака периода Второй мировой войны. Он был настолько легкий и маленький, что залезал в любой рюкзак и мог пролезть или спрятаться в любом месте. Участвовал в двенадцати боевых миссиях и выживал в таких условиях, где не могли находиться даже самые натренированные служебные собаки. После военной «карьеры» Смоки продолжал служить людям, протягивая провода по трубам под землей, а также в качестве терапии помогал раненым в военном госпитале.

Снапи — первая клонированная собака.

Стабби — самая знаменитая в Америке собака, служившая на войне. Участвовала в семнадцати боевых миссиях и закончила войну с официальным званием «сержант».

Стрелка — одна из двух собак, впервые вернувшихся из космоса. Уникальна еще и тем, что первой из земных животных после посещения космоса дала потомство. Один из щенков был подарен американцам.

Сэм — трехкратный победитель конкурса «Самая уродливая собака».

Таро — собака, прославившаяся умом и силой воли во время японской экспедиции в Антарктику (1958 год).

Того — собака, помогавшая Леонарду Сеппалу в упряжке при 40-градусном морозе довезти антитоксин из Анкураджа в Ном на Аляске, где началась эпидемия дифтерии.

Хорри — служебная собака, во время Второй мировой войны спасшая немало жизней австралийских солдат в африканской кампании.

Цербер — трехголовый пес (греческая мифология), охраняющий врата ада.

Шарик — собака Дяди Федора в Простоквашино.

Эйс — собака-звезда, снималась в фильмах 30-40-х.

Элвуд — победитель конкурса «Самая уродливая собака».

Еще по теме

Собаки-памятники

В мире насчитывается несколько десятков памятников собакам — за верную службу и преданность людям.

Один из первых

Древнегреческая Коринфская цитадель была оберегаема с внешней стороны аванпостом из 50-и собак, располагавшихся у моря. Однажды ночью неприятель высадился на берег, но собаки преградили ему путь. Уцелевший в битве пес Сотер, весь окровавленный, помчался в цитадель и поднял тревогу. Спавшие солдаты проснулись и отразили вражеский набег. В память Сотера и сорока девяти собак был воздвигнут памятник еще в IV веке до нашей эры.

Собакам — от пограничников

Памятник выдающейся розыск-ной собаке Дойре установлен пограничниками воинской части Северо-Западного пограничного округа в 1971 году. Её способности были предметом восторженных разговоров на многих заставах. Она улавливала следы многочасовой давности на глубине более 30-и сантиметров и могла по ним преследовать нарушителя. 12 лет Дойра служила на границе, и только последние 3 года своей жизни она не работала. Правда, обоняние у нее оставалось прекрасным.

По просьбе пограничников студенты-художники сделали гипсовый барельеф Дойры. А заводские мастера отлили бронзовый барельеф. Он висит в здании воинской части. Под ним укреплена литая табличка: «Дойра. 1955-1971».

Другой памятник пограничникам и их собакам находится в Москве на станции метро «Площадь революции». Примечательно, что всякий проходящий хоть мимолетным движением, а погладит собаку. У нее даже нос, передняя и задняя лапы заметно отполировались.

Розыскной собаке Антею

Недалеко от Новосибирска, на станции Инская, установлен памятник розыскной собаке Антею. Он служил со своим проводником Иваном Литвиновым в военизированной охране Министерства путей сообщения. 12 лет пес нес напряженную службу с преследованиями, задержаниями. Не раз четвероногий партнер спасал жизнь своему хозяину. Умер Антей от старости в питомнике.

На пьедестале написано, что за годы работы, с 1968 по 1980 год, с помощью Антея задержано более 100 преступников и раскрыто 62 преступления.

view counter
Просмотров: 331 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031