Пятница, 26.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 28 » Зауральские бизнесмены и охотники зарыли топор в
07:06
 

Зауральские бизнесмены и охотники зарыли топор в

Дата: 12.04.2013 - 15:40 Комментарии: 5

Зауральские бизнесмены и охотники зарыли топор войны

И нашли общего врага

Рыбопромышленники и охотники Курганской области впервые встретились лицом к лицу, чтобы преодолеть давнюю войну на озерах. Конфликт решили не разжигать, а совместно попытаться сохранить дичь и рыбу. Общим врагом названы браконьеры и пернатые бандиты – пеликаны и бакланы. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Формальным поводом для встречи на площадке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды стала жалоба группы охотников, в которой, в частности, говорится: на озере Долгое Половинского района в последние годы резко сокращается численность водоплавающей дичи, в результате чего падает успешность охоты. У охотников теряется интерес к посещению хозяйства, и причиной тому, как пишут авторы письма, – неправильные действия рыбопользователей. Они требуют ограничения деятельности рыбопромышленников.

«Интересы охотников и рыбопромышленников пересекаются, – признал заместитель директора департамента, начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства Петр Федотов. – Причем на одном озере иногда у двух-трех пользователей – у арендатора охотничьих угодий, на территории которых находится водоем, у рыбаков, занимающихся только промышленным ловом, у тех, кто разводит и затем тоже ловит рыбу».

Сегодня, как отметила заведующая сектором рыбного хозяйства Елена Комогорова, в Зауралье, где насчитывается свыше 3000 озер, определены 800 рыбопромысловых участков, переданных по конкурсу частным предпринимателям. Ловят рыбу и на других озерах. Конечно, признала она, влияние человека сказывается на численности дичи. Но и до закрепления озер рыбу ловили везде, и утка была. А сейчас, в маловодные годы, сокращается площадь озер, их кормовая база. По оценке департамента, разведение карпа и пеляди резко снижает биомассу планктона и бентоса – основных кормов дикой птицы. Снижает кормовую базу озер и зарыбление без учета обводненности.

Как заявил председатель КРО Общества охотников и рыболовов (ООИР) Владимир Кочуров, «причиной исчезновения водоплавающей птицы является пищевая конкуренция и фактор беспокойства», и нужно «закрыть часть озер для рыбопользователей, законодательно установить режим зон покоя». Ведь сегодня ограничений по срокам вылова рыбы в зависимости от периода размножения птицы нет, рыбу ловят и летом, когда появляются птенцы, и осенью, во время пролетов, и зимой. Отлов рыбы с применением моторных лодок, как считают охотники, надо ограничить, чтобы сохранить кладки, выводки, молодых и взрослых птиц.

Председатель Союза рыбопромышленников Курганской области (СПКО) Александр Кудяшев заявил, что его радует сам факт такой встречи, так как конфликт между сторонами все время тлеет на дистанции, и его надо разрешать совместно с участием органа власти. «Пример с Донками неудачный, – отметил он. – Ведь известно, что два года назад группа охотников устроила здесь пожар, сгорели все камыши, а на пепелище птица не гнездится. На кого здесь жаловаться?».

По его оценкам, в рыбопромысловом бизнесе сейчас используется 500 озер, где еще в прошлом году пользователи запустили в водоемы 123 млн личинок рыб разных пород. «Мы решаем проблему продовольственной безопасности, принята федеральная программа развития отрасли, и надо поддерживать эту отрасль. А винить нас в отсутствии дичи неверно. Надо посмотреть на проблему со всех сторон», – предложил он.

«Мы били во все колокола в прошлом году, когда обнаружили, что частный предприниматель ведет с дельтаплана химобработку посевов фактически над озерами, хотя есть запрет на проведение таких работ ближе полутора километров от уреза воды. Я написал письма по девяти адресам, начиная с департамента и кончая федеральным Авиационным комитетом. Везде получил ответ – это не их полномочия. Мы узнали,чем обрабатывают поля и озера, – это препараты «Октапон» и «Диален-супер». От них печень рыбы разлагается через месяц, у мелких животных – через 3 месяца. Кто исследовал причины гибели косуль этой весной на этот предмет? Уверен, что животные гибли не только от глубокого наста», – заявил председатель СПКО.

Кудяшев напомнил, что рыбному хозяйству огромный ущерб наносят рыбоядные птицы – бакланы и пеликаны. Их численность на озерах Курганской области в последние годы значительно увеличилась; связано это с ростом зарыбляемых озер. Пропорционально растет и наносимый птицами ущерб. Один баклан, к примеру, в сутки съедает до 2,5 кг рыбы, пеликан – до 7 кг. Департамент официально заявил: «Бандитские налеты птиц часто приводят к большим потерям дохода».

Численность популяции «вредителей» на одном водоеме может доходить до нескольких сотен особей. Как отметил охотовед из Шумихинского района Леонид Клещев, если до 2000 года на озере Пустое гнездились четыре пары пеликанов, то в 2012 году – уже 200 пар. Меры борьбы с ними весьма ограничены: пеликаны включены в Красную книгу РФ и охраняются законом. Для снижения численности бакланов их включили в разряд охотничьих. Но отстрел их малоэффективен.

Для отпугивания рыбоядных птиц рыбопользователи используют «шумовые пушки», что отрицательно сказывается на популяциях других водоплавающих и околоводных видов птиц. Эксперты департамента привели пример: в Макушинском районе на озерах Кошкуль установлены газовые шумовые пушки. Эти озера находятся к северу от государственного зоологического заказника, на основном пролетном пути гусей. В итоге в Курганской области, где проходят пролетные пути Тобол-Ишимского междуречья и которая славилась у соседей раньше перелетами гусей, осенью резко сократилось число птицы.

Елена Комогорова напомнила, что решением департамента применение шумовых устройств на территории природных заказников категорически запрещено. А для их применения рыбопользователям необходимо предоставить положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Александр Кудяшев и Владимир Кочуров предложили изменить способы борьбы с бакланами – надо уничтожать кладки в колониях этих птиц. Рыбопромышленники также настаивают на более активной борьбе с браконьерами. «Надо вместе с этим бороться, – отметил Кудяшев, – ведь мы на каждом озере в рейде обнаруживаем по 5–10 км сетей». Охотники с этим согласны.

Владимир Михайлов, председатель правления Курганского Росохотрыболовсоюза, считает, что «на ряде уже выделенных для рыбопроизводства продуктивных водоемов надо ввести более жесткие условия». «Иначе вы нас задавите», – сказал он, обращаясь к промышленникам. Он же предложил запретить рыболовам-любителям заплывать на озеро на лодках в период кладки. Его поддержал председатель Каргапольского ООИР Владимир Стрекаловских: «У нас в районе три крупных озера, везде кишат рыболовы-спортсмены на моторках. И у всех аргумент: мне президент сказал – рыбалка везде свободная».

В итоге горячего разговора стороны пришли к главным выводам – они будут не конфликтовать, а сотрудничать, чтобы, как выразился Владимир Михайлов, «и волки были сыты, и овцы целы».

Впереди – создание регламентирующих документов, разработка стратегии совместных действий и налаживание культуры взаимоотношений. В числе предложений – создание перечня водоемов с полным запретом «шумовых пушек», с ограниченным их применением и свободным разрешением на использование. Предстоит также определить способы борьбы с бакланами, серебристыми чайками, норками, енотовидными собаками и воронами, поедающими рыбу и губящими кладки и птенцов. Предлагается охотникам и рыбопользователям вести спецотчеты по снятым браконьерским сетям и профилактике и борьбе с пожарами в угодьях. Есть и другие идеи.

В департаменте заявили, что намерены чаще проводить такие рабочие встречи и максимально полно содействовать урегулированию возникающих проблем.



Смотрите другие новости новости Кургана и Курганской области

© Информационное агентство «ФедералПресс» Павел Овсянников

Просмотров: 228 | Добавил: insedelam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031